Наверх

Концерты, подарки и сладости: в стране отмечают День защиты детей

01 июня 2018

Не откладывайте благое дело на потом

Гомельская область не осталась в стороне от республиканского месячника добра, объявленного Белорусским Обществом Красного Креста, в рамках которого в стране проходит акция «Клубочек добра».

В течение месяца ученики средних школ и их родители, высших учебных заведений, а также волонтеры пожилого возраста своими руками готовили игрушки, сувениры, предметы одежды, чтобы оказать посильную социальную поддержку больным детям.

Например, воспитанникам Гомельского городского социально-педагогического центра активисты вручили собранные предметы рукоделия, а волонтеры и работники Железнодорожной районной организации БОКК подготовили концертную программу и сладкие угощения. Акция «Клубочек добра» завершилась в областном центре большим праздником к Международному дню защиты детей. Кроме того, волонтеры посетят детей-инвалидов на дому: для этих ребят также приготовлены поздравления и сувениры. Организаторы акции призывают всех, у кого неравнодушное сердце, помочь нуждающимся сейчас, не откладывать благое дело на потом.

Владимир НИКОЛАЕВ

Чтобы дети жили лучше

В преддверии Международного дня защиты детей представители Советского районного г.Минска объединения профсоюзов посетили Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития.

В государственном учреждении проживают 60 воспитанников, большинство из них – социальные сироты, а 26 ребятишек лишены возможности передвигаться самостоятельно (страдают заболеваниями нервной и костно-мышечной систем). Но, как отметила директор дома-интерната Елена Петрашевич, проблемы со здоровьем не могут затмить достоинств воспитанников: они очень трудолюбивые, любят все делать своими руками. Есть ребята с математическими способностями, есть и с творческими.

Дети дома-интерната подготовили для гостей замечательный праздничный концерт, а взамен получили приятные подарки. Профсоюзные организации БНТУ, БГУИР, ЦУМа, Комаровского рынка, Дома печати, Белгосфилармонии, «Амкодор – управляющая компания холдинга», филиала «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс» вручили ребятам сладкие презенты и спортивный инвентарь. Чувствовалось, что этот день запомнится надолго.

– Все мы мечтаем о том, чтобы дети жили лучше, были здоровы и счастливы, – отметила председатель районного объединения профсоюзов Галина Зверко. – И если есть возможность помочь тем, кто лишен родительской опеки или испытывает страдания, обязательно надо ее использовать.

Елена ОРЛОВА

Для людей с чутким сердцем

Выставка творческих работ «Мир глазами детей» по хорошей традиции открылась в здании Минского областного объединения профсоюзов в преддверии Дня защиты детей. Свои картины представили талантливые ребята из Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната.

Успехов в творчестве и веселых летних каникул юным художникам пожелали в напутственном слове председатель областного профцентра Виктор Малиновский и председатель Минского обкома профсоюза работников образования и науки Николай Башко.

Художественные работы детей, представленные на выставке, наполнены теплотой и искренней радостью жизни. Экспозиция не оставит равнодушными людей с чутким сердцем. Работать выставка будет целый месяц – до 1 июля.

Счастье быть родителями

Активисты Борисовской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений в торжественной обстановке поздравили 28 семей с рождением детей. Чествовали счастливых родителей во время акции «Счастье быть мамой», которую регулярно проводит райком отраслевого профсоюза совместно с отделом ЗАГС райисполкома.

Поздравил молодые семьи с рождением малышей председатель Минского областного комитета отраслевого профсоюза Владимир Филимонов, а также вручил им подарки и цветы. Завершилась торжественная часть выступлением воспитанников городского детского сада № 44.

Вероника СОЛОВЕЙ

Новоселье к празднику

Просторный коттедж с участком, детской площадкой, баней, гаражом на две машины и новый автомобиль подарил ОАО «АСБ Беларусбанк» многодетной семье из Гродно.

В открытии детского дома семейного типа приняли участие председатель Белорусского профсоюза банковско-финансовых работников Александр Лихтарович и председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич. Многодетной семье Найда вручили ключи от комфортабельного коттеджа и микроавтобуса.

У Марии и Ивана Найда двое своих детей и 12 – приемных. В детском доме семейного типа они работают с 2007 года. До этого семья жила в 6-комнатной квартире, но комнаты там были небольшие. А в новом доме у детей появится больше возможностей для развития своих талантов. К примеру, Мирослав, Георгий и Юлия занимаются спортом; Дариуш, Владимир, Кирилл, Дарья, Ян, Илья и Валерия – увлекаются музыкой, танцами, рисованием, дизайном. Елизавета мечтает стать педагогом, Вадим очень любит животных и, возможно, выучится на ветеринара. Младшенькие, Данила и Екатерина, пока еще совсем малыши.

– Это уже 16-й по счету дом в стране, подаренный Беларусбанком в рамках проекта «Беларусбанк — родительской дом». Но на этот раз мы решили подарить еще и пассажирский микроавтобус, ведь обычный автомобиль для такой огромной семьи мал, – сообщил председатель правления ОАО «АСБ  «Беларусбанк» Виктор Ананич.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото на превью Валерия КАРТУЛЯ (На снимке: воспитанники школы «Вытоки» Минского государственного дворца детей и молодежи)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости