Наверх

Конкурс на лучший слоган и участие в экопреобразованиях. Белорусы в «зеленой» теме

20 июня 2018

Регионы Витебщины присоединяются к международной инициативе по климату и энергии.

Ветераном этого движения по праву можно считать Браславщину. Более того, сегодня местный райисполком совместно с Центром экологических решений и при финансировании Евросоюза реализует проект «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси». Его конечная цель – достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов. При этом район станет устойчивым к отрицательному воздействию изменения климата благодаря развитию своего адаптационного потенциала. В итоге – повысится энергетическая безопасность региона и качество жизни в нем.

В связи с этим проводятся различные мероприятия, нацеливающие местных жителей активнее включаться в «зеленую» тему. Одно из самых масштабных – Неделя устойчивой энергетики – проходит в Браславе с 18 июня. Ее участники, среди которых и международные эксперты, обсуждают проблемы и перспективы «зеленой» экономики, а также презентуют разработанную Стратегию по достижению Браславским районом климатической нейтральности.

До конца месяца будет работать интернет-сервис «Климатический вопрос» – жители города смогут узнать подробнее о ключевых темах проекта у представителей райисполкома и Центра экологических решений. Юные художники приняли участие в онлайн-конкурсе рисунков «Энергосбережение – миссия выполнима!».

Словом, в рамках недели местные жители получили возможность понять, как они могут участвовать в экопреобразованиях и формировании имиджа климатически нейтрального региона.

А вот Верхнедвинский район в конце прошлого года присоединился к международной инициативе Соглашение мэров по климату и энергии, взяв на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата. Чтобы привлечь внимание жителей к этим вопросам, здесь провели конкурс «Слоган твоего города». Например, педагог-организатор Верхнедвинского районного центра детей и молодежи Валентина Корнякова, готовясь к конкурсу, основательно изучила тему и предложила сразу несколько формулировок, но наиболее емким конкурсная комиссия признала лозунг «Энергия природы – энергия будущего». Он и занял первое место.

Лучшие слоганы украсят фирменные сувениры, которые будут использоваться при проведении мероприятий по энергосбережению.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости