Наверх

Контрольные цифры приема в лицеи и колледжи в 2021 году останутся без изменений

07 июня 2021

Вступительная кампания в учреждения средне-специального и профессионально-технического образования пройдет по прежним правилам.

Согласно информации, размещенной на сайте Министерства образования, вступительная кампания 2021 года на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 18 августа, на уровень профессионально-технического – с 15 июня по 25 августа.

– Если по уважительной причине (из-за болезни, участия в международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, служебной командировки и т. д.) у поступающего не получается подать документы в учреждение профессионального образования лично, сделать это за него может законный представитель, – рассказала заведующая сектором профессионально-технического и среднего специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных.

По ее словам, продолжает совершенствоваться структура подготовки кадров со средним специальным образованием. Хотя в ссузах контрольные цифры приема в 2021 году сформированы на уровне минувшего года, но с корректировкой по подготовке специалистов по востребованным экономикой специальностей. Это касается том числе высокотехнологичных производств и набора на бюджетные места. Вместе с тем на платной основе сокращены объемы подготовки по экономическим специальностям и в IT-сфере.

Увеличиться прием абитуриентов по профилям «Педагогика», «Искусство и дизайн», «Техника и технология», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», «Архитектура и строительство», «Общественное питание. Бытовое обслуживание». Сократиться количество мест, по профилю «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства».

В 2021 году в Белорусская государственная академия связи впервые проведет набор по новой специальности «Информационные кабельные сети» для уровня среднего специального образования. В целом более 30 ссузов расширили перечь специальностей, по которым будут вести подготовку.

В учреждениях профессионально-технического образования также сохранится тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75% от общего числа.

 – В 2021 году планируется приостановить прием по 150 невостребованным профессиям и открыть 13 новых специальностей. Предусмотрено уменьшение набора по профилям образования «Искусство и дизайн», «Коммуникации. Право. Экономика, Управление», «Экономика и организация, производства». Увеличится подготовка по направлениям «Архитектура и строительство», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», – отметила Елена Черных.

Очевидно, что структура подготовки специалистов совершенствуется ежегодно в целях гибкого реагирования на изменяющуюся потребность региональных рынков труда. Но выбор профессий для ребят поступающих после 9-го класса в Беларуси остается довольно большой.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости