Наверх

Коронавирус в Беларуси. Хроника заболеваемости за апрель

07 мая 2020

Всего месяц назад угрозу COVID-19 белорусы не воспринимали всерьез: многие со смехом относились к ношению масок в общественных местах и сопротивлялись переходу на удаленную работу. Тогда полторы сотни заболевших и несколько смертей едва ли могли кого-то напугать. Но вскоре ситуация изменилась.

Так, 1 апреля число заболевших достигло 157 человек. В этот день из больниц выписались 5 пациентов, перенесших COVID-19, а также была зафиксирована вторая смерть. В стране к этому времени провели более 32 тыс. тестов на коронавирус. В тот же день в страну прибыл первый самолет с гуманитарной помощью из КНР, состоящей из медицинских средств защиты и тест-систем.

По официальной статистике, 2 апреля количество заболевших опасной инфекцией увеличилось до 254. При этом 46 пациентов выздоровели и были выписаны из медучреждений, 4 человека умерло, 11 – нуждались в поддержке аппарата ИВЛ. В интернете появляется все больше материалов о необходимости самоизоляции, и несмотря на то, что официально карантинные меры в стране не вводятся, Совет Министров Беларуси принимает постановление № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Согласно ему уклоняющимся от изоляции амбулаторным больным может грозить штраф до 13 500 рублей.

На 6 апреля в больницах Беларуси числится 355 пациентов. Количество выздоровевших растет не так быстро – их всего 53. А вот число смертей увеличилось до 13-ти. Минздрав отчитался, что на мощностях дюжины лабораторий было проведено более 40 тыс. тестов. В тот же день Александр Лукашенко заявил, что карантина с сохранением зарплат в стране не будет. Однако БЖД отменила часть маршрутов в Российскую Федерацию, так как наши восточные соседи официально закрыли границы.

7 апреля Президент Беларуси рассказал, что в стране госпитализированы 794 человека с положительным тестом на коронавирус, из них 31 подключен к ИВЛ. Александр Лукашенко отметил «не лавинообразный» прирост больных, призвал всех отказаться от вредных привычек и заверил, что отечественное здравоохранение борется за каждого пациента. Тогда же для оценки ситуации в республику прибыла миссия ВОЗ.

Днем позже в стране насчитывалось уже 976 человек с подтвержденным COVID-19, 77 пациентов выздоровели, количество умерших не увеличилось. Чтобы помочь отечественной медицине, некоторые частные предприятия инициировали волонтерскую помощь, наладив из имеющихся под рукой средств и оборудования выпуск защитных экранов, пошив масок и даже выпуск тест-систем на коронавирус.

По информации Министерства здравоохранения, к утру 9 апреля в Беларуси было зарегистрировано 1 486 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Прирост за сутки составил 420 человек. К этому времени 139 человек выздоровели, 16 скончались. Также более 6 тыс. белорусов при содействии МИД вернулись на родину из других стран.

11 апреля в республике зафиксировано 2 226 случаев заражения коронавирусом. На стационарном лечении находится 2 031 пациент. Скончались 23 человека, выздоровели – 172. Подводя итоги работы, глава миссии ВОЗ Патрик О’Коннор назвал меры, принимаемые в Беларуси против распространения коронавируса, положительными. В частности, иностранные специалисты высоко оценили обеспеченность медперсонала средствами защиты, а также их производство на местном уровне.

12 апреля в стране выявлено 2 578 человек, инфицированных коронавирусом. Установлено, что у большей части заболевание протекает в легкой или средней форме. Полностью излечились от инфекции 203 пациента, 26 скончались.

Днем позже коронавирус подтвердился еще у 341 человека. Глава Минздрава выступил с инициативой разрешить пациентам с легкой или бессимптомной формой COVID-19 лечиться дома, чтобы не занимать койко-места в больница, необходимые тяжелым больным. На время самоизоляции им будут выдавать соответствующую справку. К слову, во избежание скопления большого количества людей школьные каникулы также были продлены. Чтобы избежать дефицита некоторых медицинских товаров и средств защиты, белорусские аптеки ввели лимиты на их продажу.

14 апреля в Беларуси у 3 281 человека было подтверждено наличие коронавирусной инфекции. Из них госпитализировали 2 444 пациента, 57 в крайне тяжелом состоянии были подключены к аппаратам ИВЛ. 33 человека умерло. При этом в Беларусь продолжают возвращаться туристы, поневоле застрявшие в других странах. Ради них «Белавиа» организовала около 20 внеплановых рейсов в различные точки мира.

15 апреля количество заболевших в стране увеличилось на 447 человек и в общем составило 3 728. Из них 68 пациентов получают поддержку аппаратов искусственной вентиляции легких; 36 – скончались. Также в Беларусь прибыл очередной груз с китайской гуманитарной помощью.

Согласно официальной статистике Минздрава, на 17 апреля зарегистрировано 4 779 человек с наличием коронавирусной инфекции. При этом выздоровели 342 пациента, а количество летальных исходов достигло 42. Днем ранее Александр Лукашенко подписал указ о материальном стимулировании работников здравоохранения, оказывающим помощь инфекционным больным.

К 20 апреля Минздрав зарегистрировал 6 264 случая инфицирования COVID-19. Для большей ясности информация была скомпилирована по регионам страны.

22 апреля в официальной статистике зафиксировали 7 281 зараженного. За это время в стране провели 114 тыс. 955 тестов на COVID-19. На следующий день количество инфицированных увеличилось на 741 человека. С этого дня печальная статистика будет прирастать огромными темпами.

На 30 апреля в Беларуси зарегистрировано уже 14 027 заболевших коронавирусом. Прирост за сутки составил 846 человек. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 89 пациентов. С февраля текущего года в Беларуси проведено больше 176 тыс. тестов.

Максим КОЗЛОВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости