Наверх

Коссовский дворец открыли после реставрации

28 декабря 2022

После многолетней реконструкции в Брестской области открыли Коссовский дворцово-парковый ансамбль – памятник архитектуры XIX века.

– Я уверен, что Коссовский дворцово-парковый ансамбль среди других сакральных объектов брестской земли будет местом притяжения, магнитом для многочисленных туристов, которые уже приезжают и будут приезжать сюда, для того чтобы насладиться архитектурой, этим уникальным местом, проникнуться историей нашей стран, – передает издание БЕЛТА слова министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича, присутствовавшего на торжественной церемонии открытия. Также на мероприятии присутствовали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук.

Работы по реставрации начались еще в 2008 году и проходили в несколько этапов. За это время специалисты ОАО «Брестреставрация» занимались восстановлением внутреннего и внешнего убранства дворца в соответствии с составленной ранее научно-проектной документацией. В ноябре 2017 года часть залов уже открыли для посетителей. Нынешняя же церемония была посвящена открытию рубинового и изумрудного залов.

По словам министра культуры, государство тратит большие средства на восстановление историко-архитектурных ценностей. Только за этот год на реставрацию различных объектов выделили порядка 50 млн рублей. Более 6 миллионов выделили на реставрацию Коссовского замка. Всего же на дворцово-парковый комплекс за 15 лет потратили свыше 34 млн рублей.

Коссовский дворец возвели в 1838 богатые промышленники Пилсутские, занимавшиеся изготовлением ковров. Автором проекта был варшавский архитектор Франтишек Ящолд. Ранее мы уже описывали историю Коссовского замка во всех подробностях. Также мы писали, что это место обязательно стоит посетить в Хэллоуин. Считается, что именно Коссовским замком вдохновлялся Владимир Короткевич, создавая «Дикую охоту короля Стаха».

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото с сайта belarustourism.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости