Наверх

Крах туристических агентов: люди остаются без отдыха и денег

10 июля 2018

В начале месяца глава российского туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев в эфире «Эха Москвы» объявил об аннулировании всех подтвержденных туров в период с 4 июля по 30 сентября.

«Натали Турс» – крупный туроператор, который работает с 1992 года и организует отдых по самым популярным направлениям, в том числе в Турцию, Египет, Грецию, Испанию, Болгарию. По данным «Коммерсанта», в прошлом году турагентство отправило за рубеж более 20 тысяч туристов. Представительство российской компании есть, в том числе, в Минске.

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, около 400 белорусов приобрели у «Натали Турс» путевки, но агентство уже поручило компании разработать варианты, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию – вернуть деньги либо предложить что-либо иное, передает пресс-служба Министерства спорта и туризма. О результатах, уточнил Сафонов, белорусская сторона будет уведомлена отдельно.

Проблемы возникли и у туристов, купивших через агентства путевки у туроператора «Скай Флай Трэвел», передает Республиканский союз туристических организаций. Белорусский туроператор сообщил партнерам о невозможности выполнения своих обязательств по забронированным турам. Напомним, что туроператор с помпой вышел на рынок в августе 2017-го и продолжительное время имел собственные чартеры на египетском направлении. Остается надеяться, что, в отличие ситуации с «Натали Турс», у небольшого белорусского оператора проблем с возвратом средств не возникнет.

Вслед за «Натали Турс» свою деятельность прекратил еще один российский туроператор «DSBW-Tours». Такое решение руководство компании приняло в связи с невозможностью исполнения обязательств перед клиентами и банком, сообщали Вести.ru. Гендиректор туроператора также отметил, что все оформленные туристы застрахованы в двух страховых компаниях: в АО «Инвестстрах» на 50 миллионов рублей и на столько же – в СК «Орбита». Этих денег хватит, чтобы компенсировать стоимость не оказанных услуг. В настоящее время по всем оформленным путевкам компания готовит документы для страховых компаний.

«На самом деле, надо вспомнить, что с 1 июля все компании и ИП, включая представителей туроператоров, обязаны перейти на онлайн-кассы, что в корне меняет схему ведения туристического бизнеса. На практике это означает, что «черный нал» невозможен. А ведь он и сопутствующее сокрытие выручки – столпы современного турбизнеса: наличные охотно принимают отели, ими не брезгуют большие и малые принимающие фирмы, даже чартеры с большей охотой бронируются, когда в оплате частично сидит неучтенка», – приводит комментарий известного российского юриста по вопросам экономики Никиты Кричевского портал Online812.

Подобные громкие случаи с прекращением работы туроператоров бывали и за рубежом, правда, очень давно. Летом 2010 года The Telrgraph писал о том, что британское турагентство «Goldtrail» оставило тысячи людей без отдыха, в одночасье отменив все свои туры. В США в 2012 году идентичная история произошла с компанией «Club ABC Tours», которая расположена в Нью-Джерси, об этом написала местная NJ.com. В этих ситуациях владельцы туроператоров чаще всего просто отказываются от каких-либо комментариев, а иногда и вовсе исчезают со всех «радаров».

Однако в большинстве западных стран подобные примеры – большая редкость. Это связано с тем, что существуют организации, как, например, Ассоциация туроператоров Соединенных Штатов (в нее входит большинство крупных туроператоров страны), которые работают по системе общего финансирования и обеспечивают компаниям, членам ассоциации, поддержку, если кто-либо из них потерпел неудачу. Если и есть огрехи в работе заграничных туроператоров, то они не предаются широкой огласке в связи с незначительностью.

Что касается «Натали Турс», на прошлой неделе в Министерстве спорта и туризма состоялось совещание, на котором обсуждалась ситуация, связанная с этой туристической компанией. Встречу лично проводил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. На совещании также присутствовала глава белорусского представительства «Натали Турс» Ольга Вышинская, представители других туркомпаний, главы общественных объединений – Республиканского союза туристических организаций и Республиканского союза туриндустрии, руководство Департамента по туризму, сообщает пресс-служба Минспорта.

Ольга Вышинская проинформировала, что за границей находились 89 граждан Республики Беларусь, которые приобретали туры в «Натали Турс». По ее словам, этим людям оплатили их авиабилеты, туристы смогут спокойно вернуться на Родину.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости