Наверх

Крупа, мясо и рыба, чай и кофе: в Беларуси расширили список регулируемых социально значимых товаров

07 июня 2021

Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 1 июня 2021 года № 40 «О регулировании цен на социально значимые товары».

На фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен в Беларуси, отметили в МАРТ.

«По данным ФАО, прирост мировых цен на продовольствие в целом в мае 2021 года в годовом выражении ускорился до 37,5% (28,7% в апреле), в том числе прирост цен на мясо составил 8,3%, молоко – 25,9%, зерновые культуры – 34,5%, масло растительное – 120,9%. По данным Всемирного банка, в мае этого цены на кофе в годовом выражении выросли до 24,4%, чай – до 75,5%, пальмовое масло – в два раза», – подчеркнули в ведомстве.

Постановлением № 40 вводится регулирование цен на ряд продуктов питания: перловку, мясные субпродукты, полукопченую и варено-копченую колбасу, говядину и свинину тушеную консервированную, рыбу живую и мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую.

Также установлен максимальный размер надбавки для импортеров, оптовиков и розничной торговли не выше 25% на сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи (свеклу, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы, помидоры), яблоки.

Кроме того, постановлением уточняются подходы к регулированию цен на детское питание.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

К слову, в стране продолжаются профсоюзные мониторинги цен на социально-значимые товары. Также Федерация профсоюзов выступила с инициативой создать систему «народного контроля» за ценами по аналогии с общественным контролем в сфере трудовых отношений.

Напомним, если вы зафиксировали неоправданное повышение цен в магазинах, об этом можно сообщить Федерации профсоюзов Беларуси через специальную форму на сайте. 

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости