Наверх

Кто работает, тот ест

15 апреля 2019

– Результат зависит от слаженной работы, – прокомментировал ход посевной кампании председатель областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гейдель. – В нынешнем году на полях региона задействованы 5 тыс. человек, и началась работа на 10 дней раньше обычного. Профсоюзные специалисты ежедневно проверяют соблюдение правил техники безопасности, следят и за своевременной организацией питания механизаторов и водителей, занятых на подвозе зерна. Проверяем также наличие путевок, медосмотров, приказов и всех необходимых нормативных документов. Если есть нарушения, подсказываем, как исправить.

Наглядный пример слаженной работы демонстрируют в быховском ОАО «Воронино», одном из передовых хозяйств района. Мехдвор здесь заметно опустел после зимней «спячки».

– Все машины в полях, – объяснил директор сельхозпредприятия Анатолий Тумаков. – За зиму подготовились основательно. Надеемся, что техника не подведет. Да и люди приступили к посевной с желанием – разработана сдельно-премиальная оплата труда.

Кукурузу на зерно в «Воронино» планируют отсеять ко Дню Победы, а посев ранних яровых – завершить до 20 апреля. Кроме того, предстоит засеять поля однолетними травами. Делают это по специальной технологии: поэтапно, с интервалом в 7–10 дней.

К слову, к питанию тружеников в хозяйстве относятся с особым вниманием. Меню разрабатывают заранее, с учетом предпочтений. Оплата за «пикник» на открытом воздухе – символическая: обеды обходятся в 1 рубль 20 копеек, а ужины – в 50 копеек.

– Люблю свою работу, – признается механизатор Виктор Макаренко. – Включаю в тракторе музыку и целый день разъезжаю по полям. Сейчас ячмень сажаю – по три пятитонные машины зерна, около 35 га в день. Погода нашей работе не помеха, главное – чтобы трактор не барахлил. Но мне и с машиной повезло: за 4 года ни одной серьезной поломки.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости