Наверх

Куда пойти в Минске в выходные 13–14 мая

12 мая 2017

Чтобы повеселиться и вкусно поесть на открытом воздухе

Любителей уличной еды и развлечений будут ждать в парке DreamLand. Там 13 и 14 мая состоится фестиваль Vulitsa.Ezha. Гостей ожидает street food, hand made market, уличный кинотеатр, chillout с кальянами, кроссфит и фитнес-площадки. А также большая детская зона от «Мамслета» и многое другое. Организаторы обещают насыщенную и интересную программу. Мероприятие стартует в 12.00. Вход – 5 рублей, для детей до 12 лет – бесплатно.

Чтобы обновить гардероб

На модном заводе «Калибр» 13–14 мая состоится очередная культурная барахолка «Open Шкаф». Это неплохая возможность обновить свой гардероб к летнему сезону. Выбор обещают огромный. Распродавать свои наряды придут столичные модники и модницы, а белорусские дизайнеры представят последние новинки одежды и аксессуаров. Кроме того, гостей ждут всевозможные мастер-классы, праздничная фотозона и фудкорт с едой и напитками. Cоздавать атмосферу будут лучшие минские диджеи. Начало в 12.00. Вход свободный.

Чтобы погрузиться в атмосферу цвета и аромата

Художественная галерея «Дом картин» приглашает на вторую часть проекта «Запахи жизни» – «Разум и чувства». Это своеобразная инсталляция двух миров – визуального и обонятельного. Организаторы предлагают представить, что мир стал бесцветным и у вас отсутствует обоняние. Изучив, что чувствует человек в таком состоянии, они создали проект, где посетители погружаются в особую атмосферу цвета и аромата. Сладкие и терпкие, головокружительные и мимолетные, горькие и призрачные, свежие и волнующие – такие разные чувства переживет каждый, кто попадет в пространство выставки. Для этого кураторы собрали коллекцию произведений искусства. А один из лучших парфюмеров мира, действительный член Нью-Йоркской академии наук Олег Выглазов создал уникальную коллекцию ароматов, которая, действуя вместе с визуальными образами, заставит посетителей ощутить яркие жизненные переживания – любовь, страсть, желание, печаль и горечь разлуки, счастье и радость праздника, восторг и восхищение.

В рамках выставки вас ждут беседы с художниками о чувствах, а также мастер-классы, семинары, лекции, кинопоказы. Время работы с 12.00 до 21.00. Вход – 7 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 5 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно.

Чтобы познакомиться с культурными традициями и колоритом разных уголков планеты.

13 мая в художественной галерее «Университет культуры» (Дворец Республики) работает выставка по итогам XII Международного конкурса живописи и графики «На своей земле».

В экспозицию вошли работы юных художников из 17 стран мира (Аргентина, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Иран, Казахстан, Литва, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словения, Таиланд, Турция, Украина).

Искреннее детское искусство позволит посетителям выставки познакомиться с разнообразием культурных традиций и неповторимым колоритом разных уголков планеты.

Яркая коллекция детского творчества каждую весну выставляется в галереях Минска, ежегодно пополняясь работами победителей Международного конкурса живописи и графики «На своей земле». В этом году в конкурсе приняли участие 11 924 работы из 36 стран мира от Америки до Азии.

Международный конкурс и выставка живописи и графики «На своей земле» учреждены общественной организацией «Белорусский зеленый крест» совместно с Министерством образования, Министерством культуры и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2006 году. Галерея работает с 11.00 до 19.00.

Чтобы почувствовать себя счастливым

13 и 14 мая Центральный детский парк им. Максима Горького приглашает на фестиваль семьи «Город счастливых людей». Минчане и гости столицы смогут пережить удивительные приключения, принимая участие в конкурсах, играх и развлекательных островках по интересам; насладиться оригинальной творческой программой и выставками; принять участие в спортивных состязаниях и логических квестах.

А еще вы увидите интересную концертную программу, силовое шоу и присоединитесь к танцевальному флешмобу. Юные художники примут участие в конкурсе детского рисунка на асфальте. Занятие найдется для каждого. Гости фестиваля, которые пройдут все станции-островки, получат специальный приз. К слову, для всех приготовлены угощения.

Мероприятие пройдет с 14.00 до 19.00. Вход свободный.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости