Наверх

Куда пойти в Ночь музеев: отыскать княжеские сокровища и побывать на уроке иконописи

18 мая 2018

Беларусь принимает участие в Международной акции «Ночь музеев» с 2005 года. Вечером 18 мая для посетителей будут работать свыше 100 музеев по всей стране. Только в эту ночь строгие здания сбросят привычный налет старины, чтобы превратиться в модные культурные площадки. Наряду с образовательной программой – выставками, лекциями, мастер-классами, они устраивают также насыщенные развлекательные программы и предлагают всем желающим окунуться в непередаваемую атмосферу музейного праздника – посетить концерты, шоу с фейерверками, анимационные и хореографические представления.

– Ночь музеев – это время, когда в учреждения культуры приходят люди, которые в жизни крайне редко выбираются на выставки. Для нас это хорошая возможность заинтересовать посетителей своими экспозициями и показать ту часть работы, которая обычно не видна, – рассказывает старший научный сотрудник музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей Ольга Гвоздь. – В Ночь музеев мы, например, предлагаем посетителям побывать за кулисами нашего учреждения и понаблюдать за реставрацией икон: у нас есть собственная мастерская,  где специалисты буквально творят чудеса и спасают вещи, которые, казалось бы, уже невозможно восстановить.

Для гостей гомельского музея приготовили множество сюрпризов. Так, посетители смогут поучаствовать в благотворительной акции начала XIX века, которую курировала императрица Александра Федоровна, супруга российского императора Николая II. Любой желающий сможет сделать белый цветок – символ борьбы с туберкулезом, чумой ХХ века. Полностью погрузиться в атмосферу того времени поможет новая выставка музея, посвященная последним представителям российского монаршего рода, – «Венценосная семья. Путь любви». Также в одном из залов музея можно будет увидеть экспозицию карликовых деревьев гомельского бонсаиста Дмитрия Вихарева, о котором мы уже писали.

В Витебский районный историко-краеведческий музей люди начали звонить еще несколько недель назад, чтобы записаться на уникальную программу.

– Но у нас нет записи. В Ночь музеев смогут попасть все желающие, притом бесплатно. Мы решили посвятить ее самому высокому человеку в мире – выходцу из деревни Костюки Витебской области Федору Махнову. Его рост был 2 метра 85 сантиметров, – делится планами старший научный сотрудник учреждения Анна Лисейцева. – Программа будет особенно интересна детям – для них подготовили квест «Тайны великана», конкурсы на самого высокого, самого сильного и самого меткого посетителя и многое другое.

«Изюминки» праздника: ретростиль, рыцари и призраки Радзивиллов

Необычной будет программа историко-культурного музея-заповедника «Заславль». На одну ночь посетителей перенесут в эпоху 1960–1980-х годов и устроят показы фильмов того времени и танцы под ретромузыку – от бессмертных песен Олега Анофриева до популярных и сегодня хитов The Beatles. В стиле ретро отметят Ночь музеев и в Мстиславском районном историко-археологическом музее. Гости примерят одежду 1960-х на выставке «Облик женской красоты» и своими руками сделают модную шляпку.

Незабываемой станет культурная ночь для посетителей Осиповичского районного историко-краеведческого музея. Под сопровождение средневековой музыки на площадке перед музеем рыцари в доспехах не только устроят поединок, но и дадут мастер-класс по старинным танцам. А в Логойском историко-краеведческом музее Тышкевичей устроят «Шоу крылатых гусаров», во время которого каждый сможет пожать руку кавалеристу Речи Посполитой и прокатиться на боевом коне. Гродненский государственный историко-археологический музей удивит зрителей кулачными боями клуба славянских единоборств.

Мирский замок в таинственную ночь заселят призраки Михаила Казимира Радзивилла и Франтишки Уршули Радзивилл, которые познакомят с шляхетскими играми XVI–XVIII веков. За вечер князь, прозванный Рыбонькой, успеет побывать и в Несвижском замке. Вместе с другими Радзивиллами он научит гостей музея танцевать полонез.

Чем порадует Минск

– В Доме-музее Ваньковичей можно будет поучаствовать в квест-игре «Секреты старинной усадьбы». По легенде, бывшие хозяева дома оставили много сокровищ, которые их потомки до сих пор не нашли: например, где-то в здании музея спрятан старинный сервиз Ваньковичей на 300 персон, – интригует заведующая филиалом музея Светлана Яцевич. – Мероприятия Ночи музеев делаются для широкого круга посетителей, которые редко бывают у нас. Надеемся, что мастер-класс по флористике и другие сюрпризы привлекут больше зрителей и на другие выставки музея Ваньковичей.

Для жителей и гостей столицы учреждения культуры приготовили невероятное. Национальный центр современных искусств создал в своих стенах интерактивную лабораторию ощущений, где каждому предлагают почувствовать аромат натюрмортов. А в Музее истории города Минска пятничным вечером попытаются раскрыть преступление. Готовьтесь, улики придется собирать по всему Верхнему городу.

О чем расскажут гостям Литературно-мемориального музея Якуба Коласа, покрыто мраком в буквальном смысле – гостям предстоит гулять по залам с фонариками. Желающие поучаствуют и в магическом ритуале, записав волшебным пером поэта свое желание.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости