Наверх

Куда пойти в выходные леснику, байкеру и заядлому туристу

14 апреля 2018

Куда пойти поучиться

В воскресенье, 15 апреля, в Школе шахмат ФИДЕ (Минск, пр-т Независимости, 49, ком.22) пройдет творческая встреча с международным гроссмейстером по шахматам Борисом Гельфандом. На международных соревнованиях мастер выступает за Израиль. Накануне встречи, в субботу, Борис Гельфанд сыграл шахматные партии одновременно с десятками юных белорусских шахматистов.

В культурном центре «Корпус» (Минск, пр-т Машерова, 9/8) в воскресенье на форуме «Место встречи: будущее» обсудят перспективы, которые открывает перед простыми белорусами развитие IT-сферы. Эксперты, представители общественных организаций поднимут актуальную сегодня тему открытых данных и безопасности персональной информации. В программе форума также дискуссия под интригующим названием: «Симбиоз или противостояние: человек и искусственный интеллект».

В эти дни стартует масштабная акция Минлесхоза «Неделя леса». До 21 апреля любой желающий может обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и под руководством опытных лесников посадить свое первое дерево. О подробностях акции читайте на портале 1prof.by.

Время спорта

В воскресенье и в понедельник в столичном Дворце спорта (Минск, пр-т Победителей, 4) и на площадке рядом с ним будут реветь двигатели мотоциклов и танцевать под тяжелую музыку участники ежегодной Международной специализированной выставки «Мотовелоэкспо». В открытии мотовыставки примут участие 15 байкерских клубов. Кроме традиционного парада мотоциклов, зрителей ждут показательные выступления трюкачей мотофристайла, конкурсы и уникальные экспонаты на выставке мото- и велотехники. «Мотовелоэкспо» соберет также умельцев велотриала (преодоление препятствий на велосипеде) и чемпионов по скейтбордингу.

На турбазе «Немново», что на Августовском канале (Гродненский район), 15–16 апреля состоится фестиваль «Неманская весна». В течение двух дней спортсмены туристско-прикладного многоборья будут состязаться в технике водного туризма, преодолевая дистанцию за дистанцией на байдарках и катамаранах. На мастер-классах фестиваля желающие научатся управлять байдаркой на бурной реке, а менее спортивным участникам предложат проявить себя в конкурсе на скоростное поедание тушенки и спеть хором у костра.

Приобщиться к культуре бодибилдинга 16–17 апреля смогут жители и гости столицы. В ДК МАЗ (Минск, пр-т Партизанский, 117а) соберутся свыше 200 культуристов из Беларуси, России и Украины. По итогам соревнований будет сформирована сборная Беларуси для участия в чемпионате Европы, который состоится в начале мая в испанском городе Санта-Сусанна.

Продолжая праздновать день первого полета человека в космос…

До 26 июня в Музее современной белорусской государственности будет действовать выставка «Человек. Космос. Беларусь». В экспозиции – личные вещи космонавтов Петра Климука, Владимира Коваленка, Олега Новицкого: летные костюмы, скафандр, шлемофон и флаг Беларуси, побывавший на Международной космической станции. Подробнее о выставке читайте на портале 1prof.by.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости