Наверх

Куда пойти в выходные полиглоту, бармену и начинающему художнику

16 марта 2018

Выходные с пользой

Впервые в столице пройдет городской культурно-лингвистический фестиваль Multi-Culti. На несколько дней Дворец детей и молодежи (Минск, ул.Старовиленский тракт, 41) станет площадкой для развития межкультурных коммуникаций. Представителей различных языковых и национальных культур и всех интересующихся иностранными языками приглашают поучаствовать в различных мастер-классах проекта. А в субботу участникам Multi-Culti покажут экспериментальный 3-часовой спектакль для взрослых «Добрый человек из Сычуани» театра-студии «Открытое пространство».

В культурном центре «Корпус» (г-Минск, пр-т Машерова, 9, корп.8) в субботу можно будет починить сломанные вещи или потренировать свои инженерные навыки и помочь кому-то отремонтировать старую технику. Проект Repair Cafe устраивают в Минске уже во второй раз. На первой сессии в январе умельцы-волонтеры восстановили более 100 изделий. Организаторы приглашают всех, кто умеет шить, вязать, паять, ремонтировать электронику, часы, очки, переплетать книги или делать другие полезные вещи, в субботу присоединится к команде Repair Cafe.

В субботу в Минск съедутся профессионалы коктейльной культуры на фестиваль Minsk Cocktail Day, который пройдет в пространстве «Креативный кластер Ok16» (Минск, ул.Октябрьская, 16). Прямо на фестивале для начинающих и опытных барменов проведут мастер-классы, где обучат в том числе фудпейрингу – мастерству сочетания продуктов и вкусов. На площадке фестиваля откроется также кофе-бар, и гостям расскажут, как приготовить необычные напитки на основе кофе. Также организаторы обещают дать попробовать «столицу на вкус» – над созданием уникального коктейля Минска трудились специалисты разных профессий. Историк, архитектор, путешественник и музыкант готовили теоретическую основу и попытались выделить отличительные черты города, а бармен смешал их в единый коктейль.

Отдохнуть с песней

В выходные в комплексе «Чижовка-Арена» (Минск, ул.Ташкентская, 19) на танцевальном ринге поборются участники проекта Global Weekend. Профессиональные танцоры смогут показать свое мастерство на республиканском конкурсе Global Dance, в котором, кстати, примут участие и артисты ближнего зарубежья. Новички также испытают удачу в Global for Beginners – на этой площадке они не только покажут, чего добились за время обучения, но и смогут задать вопросы опытным профессионалам. Всего на фестиваль приедут порядка 3 тыс. танцоров всех возрастов и жанровых направлений.

Фото Mensby.com 

В Молодежном театре эстрады (Минск, ул.Московская, 18а) в субботу пройдет финал отборочного тура на Международный конкурс «Славянский базар в Витебске». В первой половине дня за право представить страну на престижном состязании будут соревноваться 10 детей. А вечером путевку на «Славянский базар» разыграют среди взрослых исполнителей эстрадной песни. После конкурсантов на сцену театра выйдут заслуженные артисты Беларуси Инна Афанасьева и Алена Ланская, а также популярная певица Гюнешь и R'n'B-исполнитель Макс Лоренс.

Приобщиться к искусству

До 8 апреля в Национальном центре современных искусств (Минск, пр-т Независимости, 47) представлена уникальная выставки «Я Моне. Я Шишкин. Я Малевич». В столице она проходит уже во второй раз. Принести свою картину для экспозиции мог любой желающий вне зависимости от возраста и художественного опыта. Работы принимались до тех пор, пока на стенах галереи были свободные места. Посетители необычной выставки смогут оценить талантливые работы – по итогам набранных голосов определят победителя народного голосования.

На первой выставке «Я Моне. Я Шишкин. Я Малевич» в 2017 году. Фото Дианы ФИЛИМОНОВОЙ 

Тем, кто не успел подать свою работу на выставку, предлагаем заняться в выходные арт-терапией. В территориальном центре социального обслуживания населения Московского района (Минск, ул.Наполеона Орды, 47а) проведут арт-терапевтический проект для пожилых людей. Занятия в возрастной школе искусств ведут профессиональные архитекторы и преподаватели. Недавно портал 1prof.by писал об обучающем проекте для представителей «золотого» возраста в Центре активного долголетия, где также проводят уроки изобразительного искусства.

Если вы совсем далеки от искусства, приглашаем на День насекомых в Гродненский зоопарк (Гродно, ул.Тимирязева, 11). Посетители побывают на экскурсии в террариуме, увидят, как содержат насекомых, поучаствуют в увлекательных викторинах. Ответивший правильно на все вопросы получит в подарок от зоопарка необычного питомца – палочника.

Диана ФИЛИМОНОВА

Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости