Наверх

Куда пойти в выходные театралу, рыцарю и маленькому ученому

16 февраля 2018

Афиша для профессионалов

В субботу Школа управленческого мастерства проводит бесплатную тренинговую программу Business development program для поддержки стартапов и индивидуальных предпринимателей. Профессиональный стилист раскроет секрет, как стильный гардероб может мотивировать к работе. Участникам объяснят, как рассчитать свой персональный Kk – коэффициент консервативности. Также гости тренинговой программы научатся справляться со своими страхами и барьерами. Прежде чем прийти на одно из занятий школы (ул.Романовская Слобода, 8), необходимо зарегистрироваться.

Форум экспериментальных театров «ПлаSтформа Минск-2018» проходит до 19 февраля. В эти дни на столичных сценах демонстрируют яркие экспериментальные постановки. Гости форума смогут увидеть спектакли не только коллективов из Беларуси, но и из Польши, Украины, Норвегии. Уже в эту субботу в пространстве OK16 (Минск, ул.Октябрьская, 16) состоится долгожданный вечер Dance Perfomances. Там же зрителям представят шоу польские артисты, после чего белорусы покажут перфомансы «Работа № 3» и «Ловцы. Футуристическая фантазия о времени». В воскресенье в Национальном центре современных искусств (Минск, ул.Некрасова, 7) состоятся интерактивное шоу и увлекательный перфоманс в исполнении норвежских артистов.

Где отметить Масленицу

В субботу в Центральном ботаническом саду (Минск, ул.Сурганова, 2в) отпразднуют любимый весенний праздник – Масленицу. Помимо задорных песен, интересных конкурсов и традиционных зимних забав, гости увидят необыкновенные ледяные работы профессиональных скульпторов. В программе праздника также театрализованное шествие сказочных героев и выступление этноансамблей, уличных театров. Конечно, не обойдется Масленица без сытных блинчиков и весенних гаданий.

Весело будет в субботу и в Белорусском музее народной архитектуры и быта (Минская область, д.Озерцо). Там предлагают отметить «Широкую Масленицу в белорусском скансене». Гости смогут поучаствовать в традиционных весенних обрядах, таких как «Посещение повивальной бабки» и даже… «Похороны деда». В программе праздника – квест, мастер-классы по изготовлению оберегов, выступления кукольного и батлеечного театров. Масленичным вечером для гостей выступит столичная фолк-рок-группа Re1ikt.

Любопытна и масленичная программа парка-музея интерактивной истории «Сула» Минской области. Там посетителям обещают огромную сульскую сковородку традиционных угощений, прыжки через костер и выступления бродячего театра «Шотландская пехота».

Отпраздновать Масленицу можно будет и в воскресенье на площади у Барановичского Дворца культуры (Барановичи, ул.Кирова, 62). Гости смогут смастерить куклу-мотанку, поучаствовать в сожжении чучела Масленицы, а также полюбоваться на средневековых рыцарей клуба исторической реконструкции «Шляхецкая застава». В то же время конные рыцари клуба «Золотая подкова» с ветерком прокатят желающих на своих скакунах и в бричке.

Вход только для книголюбов

До 28 февраля бесплатно посетить Национальный исторический музей (Минск, ул.Карла Маркса, 12) можно… взамен на книгу. Если у вас дома есть издание, опубликованное после 2000 года (не журналы), можете отдать его для музейного буккроссинга. Из особенно интригующих экспозиций музея – графика Сальвадора Дали «Божественная комедия».

В выходные столичный Дворец искусств (Минск, ул.Козлова, 3) приглашает на семейный фестиваль Bookids. Для детей подготовили увлекательные рассказы про космос, ребята смогут буквально прикоснуться к науке, заглянув в телескопы и микроскопы. Детям также расскажут, почему необходимо сортировать мусор, и познакомят с известными авторами книг и последними книжными новинками.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости