Наверх

Куда пойти в выходные железнодорожнику, мечтателю-мореплавателю и гадалке

12 января 2018

Начало года – самое время планировать предстоящие дела. На мастер-классе «2018 – год продуктивности», который пройдет в Витебском региональном ресурсном центре по развитию дополнительного образования для взрослых (Витебск, ул.Октябрьская, д.12, оф.16) 13 января, эксперты научат, как достигать цели в срок и не переносить задачи на потом. Участникам мастер-класса также объяснят, почему излишний перфекционизм снижает эффективность в работе.

Афиша для родителей

В выходные состоятся заключительные показы фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы». В образовательном центре Свято-Елисаветинского монастыря (Минск, ул.Выготского, 5) соберутся батлеечные и кукольные театры из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Великобритании, Германии и Украины. В субботу зрителей порадуют спектаклями «ЧерДачные истории» и «Царь Ирод». В воскресенье артисты выступят на украинском и русском языках с представлениями «Недотёпа их вертепа» и «Вифлеемская звезда». В перерывах между показами можно будет поучиться соломоплетению, делать куклы или просто порисовать.

Центр океанографии «Открытый океан» запустил первый в странах СНГ мобильный музей-подлодку. Снаружи это желтая, 12 метров в длину субмарина, а внутри – настоящая сокровищница для любителя морских приключений! В музее собрали свыше 100 моделей кораблей и подводных лодок – как старинных, так и современных. Посетители также увидят аквариумы с обитателями водных глубин, вещи моряков-подводников и подарки белорусских полярников, которые прибыли в Беларусь прямо из Антарктиды. До 16 марта музей-субмарина «пришвартовался» на площади напротив столичного Дворца культуры железнодорожников (Минск, ул.Чкалова, 7).

Где отметить Старый Новый год

Большой новогодний бал в Национальном Большом театре оперы и балета (Минск, пл.Парижской Коммуны, 1) продлится с вечера субботы до утра воскресенья. Гости будут веселиться в стиле XIX века – наслаждаться музыкой, танцами и, конечно, представлением, которое подготовили для них артисты театра.

Если хотите отметить Старый Новый год нестандартно, советуем вам отправиться в путешествие по узкоколейной железной дороге проекта 750mm.by. В вагоне, отапливаемом аутентичной печкой-буржуйкой, пассажиры пересекут леса и поля, а также узнают много нового о железнодорожной и торфоуборочной технике. Маршрут пути: Минск – ТПУ «Березовское» (Ивацевичский район, Брестская область).

Куда отправиться погадать на суженого

В эти выходные белорусы продолжат колядовать. В субботу в Музее народной архитектуры и быта (Минская область, д.Озерцо) ряженые будут ходить по домам и развлекать толпу. Гости праздника «Щедрецкие гадания» поучаствуют в обрядах и погадают на будущее и любовь. Также посетителей удивят увлекательным «Колядным квестом», который проверит их познания народных обычаев и поверий.

В субботу в деревне Богатырская Полоцкого района соберутся творческие представители домов культуры со всего района. После веселых колядок участникам предложат погадать. Метая валенки, девушки узнают, в какую сторону они выйдут замуж, а обняв забор, поймут, в этом ли году ждать свадьбы. Мужчинам стоять в сторонке не придется – они будут бороться с мешками на козлах, ходить на колодках, соревноваться в армрестлинге и поднимать гири или… молодых девушек, если парень холостой.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости