Наверх

Культуру – в массы: в минские школы закупят больше музыкальных инструментов

25 ноября 2019

Для учреждений культуры и образования Беларуси увеличен целевой показатель по количеству закупаемых музыкальных инструментов.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 ноября текущего года № 776, которым вносятся изменения в государственную программу «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Так, для обновления фонда профильных организаций необходимо закупить не менее 2 440 предметов (в предыдущей редакции госпрограммы-2120) до 2020 года. Вместе с тем по доле отремонтированных и восстановленных музыкальных инструментов целевой показатель уменьшен с 17,3% до 10,2%. Нормы финансового обеспечения были соответствующим образом скорректированы.

Напомним, что государственная программа «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы включает подпрограммы «Наследие», «Искусство и творчество», «Архивы Беларуси» и «Белорусы в мире». Она утверждена постановлением Совета Министров от 4 марта 2016 года № 180. Целями госпрограммы являются сохранение исторической памяти белорусского народа, его национально-культурной самобытности и традиций, активное вовлечение граждан в культурную жизнь страны, реализация творческого потенциала нации, обеспечение качественного формирования, сохранности и использования документов Национального архивного фонда как части информационного ресурса Беларуси, а также содействие сохранению национально-культурной идентичности белорусской диаспоры.

Мероприятия данной программы финансируются как из республиканских средств, так и за счет собственного бюджета местных организаций. Согласно новой редакции документа, общий объем средств, необходимых для реализации госпрограммы, составляет 3 млрд 107,5 млн рублей.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости