Кусочек пазла, составляющего страну: в БГМУ открылась выставка последних достижений белорусской медицины
Наверх

Кусочек пазла, составляющего страну: в БГМУ открылась выставка последних достижений белорусской медицины

21 января 2025

Акция «Марафон единства», наконец, дошла до Минска. Среди приуроченных к ней мероприятий – выставка «Беларусь. Медицина. Будущее», где жителям и гостям столицы предлагают посмотреть на последние разработки преподавателей и студентов Белорусского государственного медицинского университета.

Место проведения выставки по-своему символично: корпус, церемония открытия которого прошла только вчера.

– Здесь вашему вниманию предлагается то, что является достижениями современной медицины, не побоюсь сказать, медицины международной, – отметил заместитель министра здравоохранения Александр Старовойтов. – Когда мы пойдем по стендам, вы увидите, что наша молодежь участвует не только в лечебном, но и в трудовом процессе. Руками студентов создавался и этот корпус. Они участвовали во всех этапах его стройки.

Ректор университета – Сергей Рубникович – рассказал, что это будет практикоориентируемый корпус, где врачей практически всех профилей будут обучать, в том числе, с использованием представленных на выставке последних разработок:

– На выставке представлены наши последние разработки, основанные на принципах доказательной медицины. Например, совместный с коллегами из IT-индустрии проект анатомического атласа. Это специальное мобильное приложение для студентов, которое позволяет в домашних условиях на планшетах или телефонах изучать анатомические срезы.

Современные врачи активно используют возможности, которые им дают технологии. Так, белорусские пульмонологи представили на выставке цифровой стетоскоп (это та самая трубка, в которую доктор слушает, как вы дышите). С его помощью врачи могут записывать шумы в грудной клетке пациентов и передавать соответствующую информацию в цифровом виде.

Внушительную часть выставки составляют и книжные ряды, где можно ознакомиться с научными трудами преподавателей БГМУ.

Отметим, что на площадке представлены результаты работы не только студентов и работников университета, но и белорусской медицины в целом.

– Если вы выйдите на улицу, то увидите медицинские автомобили, созданные и оснащенные в Беларуси. Можно познакомиться с примерами техники, также созданной белорусскими предприятиями, начиная с кресел для доноров и заканчивая всем необходимым для оказания первой помощи, – рассказал замминистра Александр Старовойтов, а затем подытожил: – Наша выставка – один из маленьких кусочков пазла, который вместе составляет нашу страну.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Ирины ДОЛМАТ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
9 февраля 2025 8 февраля 2025 7 февраля 2025 6 февраля 2025 5 февраля 2025
Все новости