Наверх

Легко ли воспитывать четырех девочек, рассказали многодетные родители из Минска

20 октября 2022

В нашей стране есть удивительные женщины, которые берут на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Это Мамы с большой буквы. Щедрыми на душевное тепло для тех, кто им обделен, оказались и герои нашего рассказа Оксана Нестер и ее супруг Дмитрий.

Можно сказать, что Оксана дважды многодетная мама. У нее четверо своих детей и двое опекунских. Двое старших от первого брака уже вылетели из родительского гнезда. Дмитрию 25 лет, работает строителем. Он уже сам отец, воспитывает красавицу дочку. Ирине 21 год, она учится на последнем курсе в торговом колледже и живет самостоятельно.

Во втором браке у Оксаны и Дмитрия родилась двойня. Елизавете и Екатерине сейчас по 12 лет, девочки учатся в 7-м классе. А чуть более 6 лет назад в семье Нестер появилось еще 2 малышей.

– Всегда с трепетом и нежностью смотрела на мамочек, у которых много деток. И тоже хотела большую семью, ведь ребятишки – это большая радость и счастье. Я сама из многодетной семьи. Нас у мамы было трое: я – старшая, сестра с братом, – рассказывает многодетная мама. – Мы с Дмитрием вместе уже 16 лет. Когда я во второй раз вышла замуж, задумались о детях и у нас получилась двойня.

В этом нет ничего удивительного, поскольку в роду Оксаны Нестер двойни случались: тетя с дядей, ее брат и сестра, собственные дочери. Правда, судьба была не слишком благосклонна к родне: брат умер 2 года назад, а у сестры еще раньше начались проблемы со здоровьем.

Когда в семью сестры пришла беда и решался вопрос о судьбе ее малолетних дочерей, Оксана не смогла остаться в стороне. Она взяла под опеку новорожденную племянницу и ее старшую сестренку, двое старших детей остались жить с отцом. Лизе сейчас 12 лет, она учится в 6-м классе. Танюшка в этом году пошла в первый класс.

Девчонки растут любознательными, добрыми и хозяйственными. У каждой есть свое увлечение. Екатерина довольно долго занималась гимнастикой, Елизавета любит рисовать. Их кровная сестра Лиза – участница всех школьных концертов: хорошо поет и танцует. Танюшка – не по годам взрослая, очень сообразительная и активная малышка. С удовольствием рисует, проявляет интерес к танцам – родители подбирают дня нее подходящий кружок. История Тани уникальна и тем, что родилась девочка в високосный год 29 февраля, поэтому праздновать день рождения приходится 1 марта.

– Девочек приучаем к труду с детства. У каждой есть свои обязанности по дому. По графику делают уборку, пылесосят свою комнату, помогают мне на кухне. По очереди забирают младшую, Таню, из школы. Одним словом, растут помощницы, – подчеркивает многодетная мама.

По словам многодетного отца, в их семье неприемлемо физическое наказание детей. Для профилактики в отношении провинившихся не применяют ремень и не пугают девочек углом. В семье Нестер более современные подходы к воспитанию. За плохую оценку, невыученный урок и детские шалости у девчонок просто забирают телефон. Иногда на пару часов, а порой и на несколько дней – все зависит от проступка.

– Основой принцип хорошего воспитания – любовь к детям. Даже строгость в воспитании должна следовать из любви. А строгим быть иногда приходится. Если не быть строгим, то ребенок вырастет оболтусом, – убежден Дмитрий. – Быть многодетным отцом – это великое счастье и Божий дар. Если мама занята и приходится оставаться с детьми одному – не считаю это сложной нагрузкой, скорее радостными хлопотами.

Оксана Нестер – не только самая любящая и заботливая мама для всех своих шестерых детей, но и труженица. На работе ее ценят и уважают, авторитет женщины непререкаем.

– После школы я пошла учиться на прядильщика-контролера в училище на камвольном комбинате, но так получилось, что диплом у нас был свободный и я не стала работать по специальности, а попала на Минский автомобильный завод. С 18 лет тружусь на одном предприятии. Вначале была водителем электрокара, потом кладовщицей, а затем перешла в маляры и сейчас занимаюсь подготовкой кабин МАЗов к покраске. У меня уже 25 лет стажа, 5 лет назад мне присвоили звание «ветеран завода», – с гордостью отмечает многодетная мама.

Кстати, именно здесь на МАЗе она и познакомилась с будущим супругом Дмитрием. Сейчас глава семьи трудится на металлобазе на Минском молочном заводе №1 в Большом Стиклево. Супруги живут душа в душу и сообща поднимают на ноги своих девчонок. Да, именно своих, ведь Оксана и Дмитрий не делят детей на родных и опекунских, а девчонки в ответ дарят им свою любовь и называют мама и папа. А как иначе? Ведь слова «мама» и «папа» – святые, в них кроется весь мир для ребенка. Родители пожалеют, когда грустно, и помогут, когда трудно.

– Как многодетная мать, я стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Нам была положена 4-комнатная квартира, но на заводе такие не строили. Предложили два варианта: 3-х и 1-комнатная квартиры или две двушки. Мы выбрали первый. Сами с детьми живем в трехкомнатной квартире, а однушку отдали старшему сыну, – поделилась многодетная мама.

Вообще семья Нестер не ждет бонусов от государства, стараются сами решать свои проблемы. Правда, Лиза и Таня, которых взяли под опеку, бесплатно питаются в школе и с одноклассниками могут на безвозмездной основе ходить в театр, ездить в путешествия. Приемная мама благодарна за такую поддержку.

К слову, Оксана Нестер состоит в Минской городской организации ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей», а также в ассоциации многодетных родителей Заводского района. Эти общественные организации также помогают семье продуктами питания, выделяют билеты в театр или зоопарк.

Поддерживает опекунскую семью и профсоюз МАЗа. Ребятам выделяют путевки в «Зубренок», к 1 сентября помогли собрать Таню в школу, ежегодно дети получают сладкие подарки к Новому году. Оксане раз в неделю положен детский день, который многодетная мама может провести в кругу семьи, причем он оплачивается.

В доме Нестер заложены и свои семейные традиции – жить дружно и сообща праздновать все памятные даты, дарить друг другу подарочки. Не забывают и о старшем поколении, всегда поздравляют бабушку (маму Оксаны). Танюшка любит делать презенты и рисовать открытки для всех сестричек, мамы и папы, бабушки по любому поводу – день рождения, 8 марта, 23 февраля.

В этом году в семье Нестер появится еще одна новая семейная традиция – с таким же размахом, как и День матери, отмечать День отца.

– Планируем посидеть по-семейному за сладким столом, испечем с девочками угощения, поздравим папу с праздником, – делится планами многодетная мама.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из семейного архива семьи Нестер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости