Наверх

Лесхозы Гомельщины отправили в Китай первую партию пиломатериалов

01 марта 2019

Об этом рассказала заместитель генерального директора по идеологической работе Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Елена Потапова, сообщает БЕЛТА.

Китайский рынок – новое направление экспортных поставок для лесхозов области. Как отметил Александр Лукашенко сегодня во время «Большого разговора с Президентом», эта страна – надежный партнер, который всегда подставляет плечо Беларуси. Глава государства также отметил, что поддержка – взаимная.

К слову, в прошлом году основными рынками сбыта Гомельского ГПЛХО были Бельгия, Германия, Польша, Нидерланды, Азербайджан, Турция, Словения, страны Балтии и друние. Лесопродукции поставили и оказали услуг на 28,7 млн долларов. Темп роста этого показателя по сравнению с 2017-м составил 107%. Также на 29% (до 17,3 тыс. куб. м) увеличен объем реализации пиломатериалов и на 76% (до 281 тыс. куб. м) – реализация щепы на экспорт.

Всего за 2018 г. лесхозы объединения переработали и реализовали примерно 4,4 млн куб. м древесины, в т.ч. более 2,8 млн куб. м деловой. В связи с увеличением объемов заготовки древесины ее больше и реализовали: вместо 3 млн куб. м в 2017-м – 3,3 млн куб. м в 2018 году.

«Для недопущения потери потребительских качеств заготавливаемой древесины пристальное внимание обратили на ее переработку и реализацию потребителям на внутреннем рынке», – сказала Елена Потапова.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости