Наверх

Лесорубы трех стран соревнуются в Гродненской области

07 июля 2018

В деревно Черток приехали команды концерна «Беллесбумпром», сборные Беларуси, России, Литвы и вальщики леса в составе команд лесохозяйственных объединений из каждой области нашей страны.

Во время двухдневных соревнований спортсмены-лесорубы состязались в умении валить деревья, раскряжевке бревен комбинированным резом, обрезке сучьев, командной эстафете.

Чтобы состязаться в мастерстве валки леса, нужно подпилить дерево так, чтобы оно упало точно на колышек в 15 метрах от основания ствола. Каждый сантиметр отклонения снимает 1 очко. Чтобы дерево не ушло в сторону, должен остаться недопил, и тогда оно падает медленно, при этом угол подпила должен быть 45 – 50 градусов, поясняют специалисты.

Если военные собирают и разбирают автомат на скорость, то в соревновании по монтажу бензопилы за несколько секунд нужно установить цепь. И сделать это надежно и качественно, потому что потом с этим инструментом придется проходить все этапы соревнований чемпионата. Вальщик леса из Витебской области Валерий Баран расстроился, что из-за волнения установил цепь за 14 секунд, тогда как его обычный результат – 11.

Председатель Республиканского комитета профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева как председатель жюри чемпионата отметила в первый день состязания:

– Конкурс проходит на высоком организационном уровне. Пока я не могу оценить результаты. Но радуют юниоры за достижения высоких баллов в валке леса, монтаже цепи и других этапов состязаний. В организации соревнования мы думали о том, чтобы все участники находились в равных условиях. Может показаться, что валить деревья нужно именно в лесу, но по международным правилам лесорубам нужно предоставить уже спиленные стволы, установленные в специальные углубления. Тогда мастеру не помешают непредвиденные факторы, например, ветер. Толщина, порода дерева тоже одинаковы для всех.

Генеральный директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Семенюк в приветствии гостям и участникам сказал, что профессия вальщика леса – одна из самых востребованных в лесхозах:

– В свете последних тенденций, когда человека на рабочем месте все чаще заменяют роботы, я бы сказал, что лесоруба машина никогда не заменит. Лес нужно любить и чувствовать.

Завершала программу эстафета. На всех этапах учитывались точность, качество и скорость, соблюдение всех технических параметров и правил безопасности. В точной раскряжевке бревен лесорубы соревновались в ювелирном мастерстве: отпилить кусок дерева так, чтобы верхний спил и нижний идеально совпали, а брусок быстро отвалился.

Победители представят нашу страну на Всемирном чемпионате вальщиков леса, который пройдет в этом году в Норвегии.

На мировом первенстве в 2016 году в Польше белорусы завоевали звание чемпионов как в общекомандном, так и в индивидуальном зачете. Первенство проходит один раз в два года. Тогда страну представляла сборная Министерства лесного хозяйства.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости