Наверх

Лидирует Минщина: и по намолотам, и по количеству передовиков

22 августа 2018

Традиционно профсоюзные организации области чествуют лидеров трудового соревнования. Всего в области более 350 комбайновых экипажей стали «тысячниками», 26 экипажей сняли с полей по 2 тыс. тонн, а два из них в дальнейшем – по 3 тыс. тонн зерна.

Первые аграрии-«трехтысячники» появились в Минском районе – комбайнеры Виктор Стельмах и Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи». Эти передовики не первый год показывают хорошие результаты. По мнению самих рекордсменов, главное в работе – не цифры, а то, какую пользу для страны приносят совместные силы на уборке урожая. С трудовым достижением лидеров поздравили председатели Минского областного и районного комитетов профсоюза работников АПК Михаил Бода и Святослав Мартинчик, руководители областной и районной власти, агрокомбината «Ждановичи». Аграриям вручили благодарственные письма, почетные дипломы и ценные подарки.

Вместе с тем нельзя не отметить неоценимый вклад водителей-передовиков нынешней страды. Свыше 1 тыс. тонн зерна перевезли 355 водителей, 50 аграриев перевезли по 2 тыс. тонн, а 4 водителя стали «трехтысячниками». Всего профсоюзными организациями Минщины всех уровней за время жатвы было награждено более 1665 передовиков. В их честь в организациях неизменно поднимался флаг трудовой славы. Чествования и награждения лучших продолжаются. Интересно, что рука об руку с мужчинами в качестве помощников комбайнеров трудятся женщины – в нынешней страде их 21.

– Уборка урожая в области проходит на подъеме, – отметила заведующая социально-экономическим отделом Минского обкома профсоюза работников АПК Оксана Бельская. – Работники отрасли заинтересованы в том, чтобы качественно собрать урожай, стремятся заработать, ведь, как известно, летний день год кормит. А профсоюз контролирует обеспечение спецодеждой, горячим питанием, наличие комфортных бытовых условий и правильность начисления зарплаты.

Вероника СОЛОВЕЙ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости