Наверх

Лишение свободы до 3 лет: в Беларуси пересмотрят наказание за жестокое обращение с животными

21 января 2021

В новом Кодексе об административных правонарушениях власти учли мнения граждан.

Так, уже с 1 марта срок лишения свободы за жестокое обращение с животными, совершенное повторно или группой лиц, увеличится с 1 года до 3 лет. Кроме того, введется ответственность за избавление от питомца – его нельзя будет выбросить на улицу безнаказанно.

В настоящий момент вопросы ответственности в сфере обращения с животными регулируются законодательством Беларуси комплексно. Например, статья 242 Гражданского кодекса гласит, что в случаях негуманного отношения братья наши меньшие могут быть изъяты у собственника. Заинтересованное лицо может выкупить животное по договоренности с его владельцем или через суд.

Наказать нельзя помиловать

За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

  • Статья 15.47 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за нарушение правил содержания домашних и хищных животных. Если такие действия повлекли причинение вреда здоровью людей или имуществу, то виновное лицо может быть арестовано.
  • Статья 15.45 КоАП – жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (истязание животных), предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
  • Статья 339-1 Уголовного кодекса предполагает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года или арест за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего. Уголовная ответственность по части 2 статьи 339 УК наступает за те же действия, совершенные повторно либо группой лиц. Виновных ждет наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы до года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости