Наверх

Лукашенко о коронавирусе в Беларуси: «Наши врачи оказались на высоте»

12 марта 2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Владимиром Караником высоко оценил работу отечественной медицины.

«Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований», – отметил глава государства, имея в виду ситуацию с коронавирусом COVID-19, сообщает БЕЛТА.

Президент также пожурил сограждан, создавших ажиотаж вокруг лекарств, медицинских масок и других средств защиты. При этом он заверил, что в настоящее время медицинские маски в Беларуси изготавливаются на нескольких предприятиях в большом количестве, «сотням тысяч штук в сутки».

Александр Лукашенко оценил тот факт, что несмотря на всеобщую настороженность насчет ситуации с коронавирусом, уровень заболеваемости в Беларуси вирусными инфекциями, включая грипп, ниже прошлых лет.

Президент страны особо подчеркнул, что для успешной борьбы с распространением вирусов важно, чтобы здравоохранение в том или ином государстве работало на человека, а не преследовало какие-то коммерческие цели.

Тем, кто заболел или ощущает признаки болезни, белорусский лидер посоветовал стараться не разносить инфекцию и принимать необходимые меры реагирования.

Президент также с благодарностью высказался в адрес Китая. «Поблагодарить надо китайцев – они ничего от нас не скрывают, дают нам всю информацию, советуют. Потому что они лучше знают, больше всего занимались этой проблемой, и успехи у них выше, чем у кого бы то ни было. Они нам здорово помогают своими советами и рекомендациями. Спасибо им большое за это. Но и наши врачи оказались на высоте», – констатировал Президент.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости