Наверх

«Максим» неисправим, а без здоровой конкуренции таксистам не выжить

25 февраля 2019

Более 30 водителей – представителей легальных гомельских перевозчиков, в основном хорошо известных в областном центре такси «Яндекс», «Автомиг», «Альфа» – сегодня попытались обратить внимание властей на деятельность ряда новых игроков на рынке пассажирских перевозок в Гомеле, которые создают нездоровую конкуренцию официальным перевозчикам.

Претензии у них заключаются в следующем. Если легальный перевозчик должен «выстроить» весь процесс – пройти техосмотр машины и медосмотр самим, оформить страховку, заплатить налоги и так далее, то их новоявленные коллеги этого не гарантируют.

Так, гомельских таксистов возмущает активность и разворотливость, например, недавно появившегося в городе крупного перевозчика «Максим». На самом деле, уверяют гомельские водители, это российский сервис заказа автотранспорта – информационный ресурс, у которого нет своего автопарка и технической службы, но есть водители-«партнеры» с личными автомобилями, которые, установив на телефоны соответствующее приложение, развозят клиентов. Причем требования к водителям настолько простые, что привлекают к себе именно нелегалов.

– Большинство автомобилей сервиса «Максим» работают без опознавательных знаков, у водителей часто нет страховки, таксометра и СКНО, они выходят на линию без медосмотра, –рассказал «Гомельской правде» водитель такси «Автомиг» Дмитрий Лиличенко. – Соответственно у них есть возможность цену поставить ниже рыночной и таким образом переманить к себе клиентов.

Легальные таксисты стараются самостоятельно фиксировать, насколько следуют букве закона их новые коллеги, а всю собранную информацию направляют в государственную автомобильную инспекцию и налоговые органы. И с уверенностью заявляют: нарушений там пруд пруди, но главное – каждый пассажир рискует жизнью, приняв условия такого перевозчика.

Легальные перевозчики утверждают: если ситуация не изменится, им вообще придется закрыться – такой нездоровой конкуренции они не выдержат.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости