Наверх

Мама в декрете: засчитают ли этот период в общий и страховой стаж при выходе на пенсию

16 ноября 2022

Дамам бальзаковского возраста до пенсии еще далеко, но многих белорусок интересует: входит ли 3-летний отпуск по уходу за ребенком в общий и страховой стаж. Разбираемся в нюансах пенсионного законодательства.

Ответ на этот вопрос дает Министерство труда и социальной защиты Беларуси в своем официальном телеграм-канале.

В ведомстве поясняют, что при назначении пенсии периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет включаются в общий стаж. Следовательно, это время учитывают при исчислении размера пенсии. Однако в Минтруда предупреждают, что месяцы декретного отпуска, согласно законодательству, засчитают в стаж только одному из родителей либо трудоспособных лиц, которые осуществляли уход за малышом.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, что с 1 января 2021 года общая продолжительность учитываемых в общий стаж периодов ухода за детьми в возрасте до 3 лет увеличена с 9 до 12 лет.

Напомним, что для назначения трудовой пенсии по возрасту важен не только общий стаж, но и стаж работы с уплатой страховых взносов в пенсионный фонд, так называемый страховой стаж. Корреспондент портала 1prof.by разбиралась на конкретных примерах белорусов, какую пенсию им назначат, если не хватает страхового стажа.

В пресс-службе Минтруда отмечают, что периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет в страховой стаж не учитываются. Связано это с тем, что пока мама находится в декретном отпуске обязательные страховые взносы за нее не уплачиваются.

Меж тем в 2022 году для назначения пенсии по возрасту требуется 18 лет и 6 месяцев страхового стажа. Ежегодно страховой стаж увеличивается на 6 месяцев в рамках пенсионной реформы, которая завершится в 2025 году, а этот показатель вырастет до 20 лет.

Поскольку в Беларуси приветствуется многодетное родительство, то для матерей с четырьмя и более детьми понижены требования к страховому стажу: женщинам, имеющим 4 ребятишек, достаточно не менее 10 лет; мамам пятерых детей – не менее 5 лет.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости