Наверх

МАРТ: «Интернет-магазины не могут менять цену заказа после его подтверждения»

14 апреля 2020

Любые попытки поднять цену на товар после оформления заказа являются неправомерными и могут быть обжалованы.

По информации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, в их ведомство часто обращаются граждане Беларуси с жалобами на то, что продавцы уведомляют о повышении цены на товар уже после оформления заказа.

– Такие действия недопустимы. Согласно статье 464 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Лицо, разместившее публичную оферту, обязано заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. То есть, если человек положил заказ в «Корзину», оговорил покупку по телефону или оформил его каким-то другим способом, оговоренным на сайте, продавец не имеет права изменять условия договора купли-продажи, в том числе цену, – объяснили в МАРТ.  

Покупателям, столкнувшимся с нарушением данного правила, в ведомстве рекомендуют обращаться непосредственно к продавцу с требованием реализовать товар по первоначально оговоренной стоимости. Если же прийти к компромиссу с интернет-магазином не удается, потребитель может обратиться в местный исполком, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке. А также в общественное объединение потребителей за оказанием содействия в защите своих прав или напрямую в суд.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости