Наверх

Массовый спорт – лучшая пропаганда здорового образа жизни

23 сентября 2016

Такое мнение выразил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша 23 сентября во время торжественного открытия в Могилеве XVI Республиканской межотраслевой спартакиады профсоюзов.

«Мы постоянно говорим о спорте высоких достижений, о престиже и авторитете государства на мировой спортивной арене, однако сегодня профессиональных спортсменов не так много, как людей, которые занимаются массовым спортом, – отметил профсоюзный лидер. – Поэтому межотраслевую спартакиаду профсоюзов можно смело назвать олимпиадой всех трудящихся Беларуси».

По словам Александра Микши, Федерация профсоюзов уделяет огромное внимание развитию массового спорта в нашей стране, как одного из самых действенных способов привлечения людей к здоровому образу жизни. Об этом свидетельствует постоянная работа в трудовых коллективах, а также организация таких масштабных мероприятий как республиканские туристические слеты и спартакиады.

«Беларусь – небольшая страна, однако белорусы – очень спортивная нация, – подчеркнул собеседник. – Если посчитать, сколько медалей за год завоевано всеми нашими спортсменами, и разделить их на количество жителей страны, Беларусь войдет в десятку самых спортивных стран мир. А ведь все начинается именно с массового спорта, с бесплатного обучения в детско-юношеских спортивных школах, и в целом получается спортивная нация. А спортивная – значит, здоровая».

По мнению Александра Микши, сегодня белорусы стали уделять своему здоровью намного больше внимания. Это проявляется не только  в отказе от вредных привычек и стремлении правильно питаться, но и в активных занятиях спортом. Как результат – повышение продолжительности жизни, особенно среди мужчин.

Возвращаясь к спартакиаде, заместитель председателя ФПБ отметил, что в ней приняли участие все без исключения отраслевые профсоюзы. «Отрадно, что небольшие профсоюзы не боятся конкуренции со стороны более крупных по количеству членов объединений, – заметил он. – Они прекрасно знают, что все зависит от самих людей, от поставленной в отраслевом профсоюзе работы, и отважно включаются в борьбу за победу. Именно поэтому спрогнозировать, кому достанется кубок победителя, на сегодня очень сложно».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости