Наверх

Медики не платят: решением президента налоговые льготы для РНПЦ продлены

23 января 2020

Республиканские научно-практические центры по-прежнему будут освобождены от налога на прибыль, что позволит поддерживать качество медицинских услуг на высоком уровне.

налогообложение

От уплаты налога на прибыль освобождены подчиненные Минздраву РНПЦ. Им налоговая льгота предоставлена до 31 декабря 2022 года – на что Александр Лукашенко подписал соответствующий указ.

Согласно пункту  7 Указа № 503 «О налогообложении» от 31 декабря 2019 года, льгота предоставляется республиканским научно-практическим центрам, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, а также Минскому научно-практическому центру хирургии, трансплантологии и гематологии.

Льготное налогообложение позволит РНПЦ укреплять материально-техническую базу, своевременно обновлять оборудование, развивать наукоемкие технологии и в целом даст возможность поддерживать качество медицинских услуг на высоком уровне, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Для справки

Республиканские научно-практически центры – головные организации в структуре оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи населению Беларуси. В стране создано 16 РНПЦ различных направлений деятельности, крупнейшие из которых – РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, РНПЦ трансплантации органов и тканей, РНПЦ «Кардиология» и «Мать и дитя».

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости