Наверх

Медики: «В этом эпидсезоне грипп будет циркулировать сразу в трех новых штаммах»

15 сентября 2020

Планируется, что прививки от гриппа в этом году сделают 760 тысяч минчан.

– В предстоящем эпидемиологическом сезоне в нашей стране будут циркулировать 3 новых штамма гриппа, к которым у населения пока не сформирован иммунитет, – сообщила главный государственный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк на оперативном совещании в Мингорисполкоме. – Однако применяемые нами вакцины эффективны и против них. Кроме того, наблюдения показывают, что вакцинация помогает снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями и тяжесть их протекания. Также замечено, что в коллективах, где было привито свыше 40% работников, доля случаев заражения COVID-19 не превышала 3%, а заразившиеся в основном переносили болезнь бессимптомно или в легкой форме.

В свою очередь председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил обеспечить максимальный охват вакцинацией против гриппа учащихся вузов и других учебных заведений, а также членов трудовых коллективов. Он потребовал усилить контроль за соблюдением профилактических мероприятий в местах массового скопления людей, где, к сожалению, уже начинают забывать о средствах индивидуальной защиты.

– Необходимо усилить профилактическую работу, ведь предотвратить болезнь проще, чем ее лечить, – сказал председатель Мингорисполкома.

В целом в нынешнем сезоне планируется привить около 760 тысяч минчан. По словам медиков, опыт многолетних наблюдений показывает, что при иммунизации более 45% населения происходит существенное сокращение числа случаев заболевания гриппом. Так, по сравнению с 2003 годом количество заболевших в последнем эпидсезоне было меньше в 95 раз. Благодаря вакцинации удалось предотвратить десятки тысяч случаев заражения вирусом, что привело к экономии 10 миллионов долларов.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости