Наверх

Медсправка при прохождении техосмотра в Беларуси больше не нужна

10 января 2020

Со 2 января в силу вступили изменения в порядке выдачи и использования разрешения на допуск автомобилей к участию в дорожном движении.

Автомобилистам на заметку

На информационном ресурсе РУСП «Белтехосмотр» указаны и другие изменения в законодательстве, коснувшиеся водителей в 2020 году.

Так, на основании Указа Президента Беларуси от 30 декабря 2019 г. №492 из перечня документов, которые обязан предоставить гражданин при прохождении техосмотра авто, исключена медицинская справка водителя о состоянии здоровья. Теперь не нужно предоставлять и разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств, если они есть в автомобиле.

Что касается транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, то они освобождены от необходимости получать допуск к участию в дорожном движении каждые 6 месяцев и могут получать разрешение на допуск в общем порядке – раз в год или в 2 года.

Кроме того, водителю теперь не нужно иметь при себе сертификат о прохождении гостехосмотра и передавать его сотрудникам ГАИ для проверки. А вот разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении стало обязательным документом. Также Указом №492 отменяется необходимость оформлять талон к водительскому удостоверению.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости