Наверх

Мемориальный комплекс памяти сожженных деревень будет реконструирован

16 января 2020

Одним из ключевых моментов празднования 75-летия Победы в Могилевской области станет открытие после реконструкции мемориального комплекса в деревне Борки Кировского района. Он посвящен сожженным в годы войны деревням региона.

«Торжественное открытие запланировано на 15 июня. В этот день в 1942 году здесь прошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на оккупированной территории: были сожжены и расстреляны более 2 тыс. мирных жителей. На этом месте установлен памятник и шесть гранитных плит, увековечена память 112 деревень, есть часовня. После реконструкции мемориальный комплекс полностью изменит свой внешний вид», – сообщил на пресс-конференции председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

В обновленном комплексе появится улица с остовами сожженных домов и нанесенными на них воспоминаниями выживших. Будут установлены скульптурные композиции «Вход», «Амбар» и «Колодец», олицетворяющие ужас произошедшей трагедии. В конце импровизированной улицы установят камень с посланием к потомкам, за которым высадят деревья – они станут олицетворением жизни. На гранитные плиты нанесут названия еще 33 уничтоженных деревень и добавят 649 фамилий тех, кто погиб в этих деревнях. Проект будет реализован с использованием световых и звуковых современных технологий.

«Мы должны сохранить память о тех событиях и людях, передать ее следующим поколениям. Ведь с каждым годом становится все меньше свидетелей страшных военных лет. Такие мемориальные комплексы должны служить не только напоминанием, но и призывом решать все проблемы мирными способами», – подчеркнул Леонид Заяц.

После войны деревня Борки была восстановлена, но окрестные поселки Хватовка, Долгое Поле, Закриничье, Красный Пахарь, Пролетарский, Дзержинский так и не возродились.

Фото с сайта mogilev-region

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости