Наверх

Менеджер по персоналу компании Viber: «Размер имеет значение»

17 мая 2017

Почему начинать работать на последнем курсе университета уже поздно? Где взять опыт работы, без которого никуда не берут? Как общаться с рекрутером, чтобы ему понравиться, своим опытом со студентами Международного университета ФПБ «МИТСО» поделилась менеджер по персоналу компании Viber Марина ХОМИЧ.

Где взять опыт работы, без которого никуда не берут?

«Пару лет назад к нам на собеседование пришел выпускник Полоцкого госуниверситета. На тот момент у него не было коммерческого опыта разработки, но он занимался программированием, участвовал во многих стажировках и международных проектах. Поэтому опыта у него было гораздо больше, чем у некоторых готовых специалистов, и мы выбрали его», – рассказывает рекрутер.

Поэтому студентам без опыта работы Марина Хомич в первую очередь советует следить за новостями интересующих компаний, многие из которых проводят стажировки. «Кроме того, во время учебы в университете есть практика. В идеале выбирайте ту компанию, в которой в будущем вы бы хотели работать. Устраиваясь на практику или стажировку, оговорите с работодателем возможность получения рекомендации», – отмечает специалист.

Еще один способ приобретения практических навыков – дополнительное обучение. «Кстати, пока вы учитесь в университете, можно поработать бесплатно – поучаствуйте в волонтерских проектах, это тоже опыт», – добавляет Марина Хомич.

На что обращать внимание при выборе первого места работы?

Один из самых важных факторов – размер компании. Молодым специалистам менеджер по персоналу Viber советует выбирать крупные компании, поскольку они дают больше возможностей для стартового роста.

Во-первых, в крупных компаниях специалисты без опыта могут учиться – там, как правило, есть корпоративный университет или разработана специальная программа обучения. Во-вторых, если у вас конфликт с руководителем или, к примеру, надоел проект, вы можете уйти в другой отдел, не меняя при этом работу.

Однако есть и ряд минусов. Как правило, в больших компаниях ниже зарплата и затруднен карьерный рост.

При выборе работы Марина Хомич советует отслеживать новости понравившейся компании и наблюдать, как она ведет себя на рынке:

– Читайте отзывы в интернете, но имейте в виду, что негативные комментарии люди оставляют гораздо охотнее, чем позитивные. Также стоит узнать, кем стали те, кто работал в выбранной вами компании. Найти такую информацию можно в соцсетях.

Как запомниться с помощью резюме?

«Как правило, менеджеры по персоналу ищут сотрудников на крупных сайтах по поиску работы по ключевым словам, поэтому в вашем резюме должно быть как можно больше таких слов», – отмечает собеседница.

Прежде чем написать резюме, узнайте, какие навыки наниматель хочет видеть в сотрудниках этого профиля, и соотнесите их со своими.

Чтобы облегчить работу кадровику, файл резюме лучше озаглавить своей фамилией и должностью, на которую вы претендуете.

«Укажите в резюме уровень знания английского. Сегодня мир глобален, и если вы разместите свое резюме в LinkedIn (социальная сеть для поиска деловых контактов. – Прим. авт.), вас могут заметить иностранные работодатели», – советует Марина Хомич.

А вот информацию, по которой вас могут дискриминировать (возраст и семейное положение) указывать не рекомендуется. То же касается и фотографии. Исключение составляют лишь вакансии, где важны внешние данные.

Также в резюме не стоит указывать условия работы и зарплатные ожидания. «Пока вы не имеете опыта, правильнее будет согласиться на то, что предложит понравившаяся компания. Сейчас ваша главная цель – получить опыт и знания. И чем большему вы научитесь, тем выше впоследствии может быть ваша зарплата», – подчеркивает собеседница.

Чтобы повысить свои шансы, в конце резюме стоит написать пару предложений о том, что выделяет вас среди других соискателей (summery). Также плюсом в глазах нанимателя будет сопроводительное письмо, в котором вы можете рассказать, чем вас привлекает выбранная компания и почему вы решили отправить свое резюме именно сюда. Нередко приглашение на собеседование – результат именно удачного сопроводительного письма.

«Пока вы в начале карьерного пути, рекомендую не писать резюме объемом больше одной страницы. А когда у вас будет опыт работы, постарайтесь уместиться в две. Ведь чем больше в резюме информации, тем меньше вероятность, что его дочитают до конца», – говорит Марина Хомич.

Как вести себя на собеседовании?

Во время собеседования будущий работодатель или специалист по подбору персонала могут вести себя некрасиво. И задача соискателя – достойно выйти из любой ситуации. Помните, что у вас нет второго шанса произвести первое впечатление. Будьте грамотны и вежливы. Используйте возможность общения с рекрутером, чтобы выяснить максимум информации о компании, рекомендует менеджер по персоналу Viber.

Наниматели любят задавать проективные (отвлеченные) вопросы, например: «Как вы думаете, почему люди увольняются?» Считается, что, отвечая на такой вопрос, человек перечисляет критерии, важные для него.

По словам Марины Хомич, в последнее время работодатели стали обращать меньше внимания на наличие у соискателя диплома о высшем образовании. «Сейчас диплом – это не показатель знаний и умений, а, скорее, набор социальных навыков. Есть диплом, значит, человек умеет учиться, работать в команде, находить решение в нестандартных ситуациях. И всё», – отмечает собеседница.

К примеру, сегодня в IT-компаниях на руководящих позициях нередко работают специалисты без высшего образования. Ведь информационные технологии развиваются настолько быстро, что программа обучения за ними попросту не успевает.

Зато нанимателю важно, чтобы ценности компании совпадали с вашими. Поэтому будьте внимательны, когда говорите о том, что для вас ценно. В идеале ваши ценности должны совпадать. Так вам будет легче работать и проявлять себя.

«Будьте готовы к тому, что на первых собеседованиях вам откажут. Это нормально. Важно, чтобы вы сделали для себя выводы, почему так произошло, и поняли, как вести себя в следующий раз, – добавляет менеджер по персоналу. – Студентам и молодым специалистам будет полезно выбрать несколько интересующих организаций, отправить туда резюме и походить на собеседования, чтобы набраться опыта».

Также Марина Хомич посоветовала студентам Международного университета «МИТСО» посещать профильные мероприятия (конференции и ярмарки вакансий) и инвестировать в свое развитие.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости