Наверх

Между светом и тьмой: 20 марта наступает астрономическая весна

20 марта 2020

Об истории Дня весеннего равноденствия, его традициях и приметах – в материале 1prof.by.

20 марта 2020 года отмечают особенный праздник – День весеннего равноденствия. Именно в этот день весна вступает в свои законные права, независимо от того, какая погода стоит за окном.

Само по себе равноденствие – это астрономическое явление, момент, когда Солнце пересекает небесный экватор в своем видимом движении. В Северном полушарии это происходит ежегодно 20 марта (с годами отличается лишь время наступления): в этот момент Солнце переходит из Южного полушария в Северное и природа начинает пробуждаться. 

В равноденствие день почти равен ночи, а Солнце восходит практически точно на востоке, а садится практически точно на западе. В этом году весеннее равноденствие в Беларуси наступило в 06:49. Следующие 24 часа Солнце будет занимать Северное полушарие, а день начнет постепенно увеличиваться. 

Традиции праздника

Весеннее равноденствие всегда имело для людей особое значение. Издавна считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга.

Приписывали этому празднику и мистический смысл. На Руси, например, славяне в этот день отмечали Масленицу – Комоедицу. Праздник был связан с пробуждением медведей от зимней спячки. Также некоторые называли праздник Сороками, из-за того, что в конце марта возвращались именно сорок пернатых. 

Основными символами равноденствия всегда были жаворонки (первые птицы, что возвращаются с юга), а также блины (олицетворяют солнце). Чтобы как можно лучше проводить зиму, люди пекли постные булочки, пряники в виде птичек (жаворонков), наводили порядок в доме и выбрасывали ненужные вещи. Причем избавляться от хлама принято было не только в шкафах, но и в голове. Люди верили, что в этот день категорически нельзя думать о плохом и грустить. Иначе весь год пройдет в унынии и печали.

Гадание

В деревнях в этот день принято было гадать. Девушки при выпекании булочек-жаворонков клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание:

колечко – готовься к свадьбе;

гвоздик – будет повод для печали;

монета – будешь жить в достатке;

ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;

бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;

пуговичка – предстоят многочисленные обновы;

серьга – к встрече с суженным/суженой.

Вечером каждый по очереди брал по одной булочке и разламывал. По найденному предмету судили о будущем.

Также на восходе или закате солнца в День весеннего равноденствия проводили ритуал на благополучие. Для этого готовили две свечи – белого и черного цвета, как символы света и тьмы. Брали горшочек с землей и семена, предварительно размоченные в воде. И при горящих свечах мысленно рассказывали семенам, какую жизнь хотели иметь или что надо поменять в судьбе. Затем семена сажали в землю и поливали. По преданию, жизнь начинала меняться по мере того, как прорастали семена.  

Весеннее равноденствие в других странах

В других странах и у других народов с днем весеннего равноденствия также связано множество обычаев и традиций. В восточных регионах, Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане, равноденствие – это официальное начало нового года. Там отмечают Навруз, что с персидского означает «новый день». Во время праздника люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.

В Индии праздник весеннего равноденствия называется Холи, он известен в мировом масштабе как Фестиваль красок. На городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

В Японии день весеннего равноденствия празднуют целую неделю, там его называют Сюмбун но хи. В этот период японцы посещают могилы предков, ходят в гости, а в садах зацветает сакура.

Приметы 20 марта

  • Если 20 марта стоит теплая погода, значит, заморозков уже не будет.
  • Какая погода в этот день, такой она будет все следующие 40 дней.
  • Того, кто насчитает 40 проталин в этот день, ждет счастливый год.
  • Чем веселей проведешь этот день, тем лучше пройдет год.
  • Если загадать желание в день весеннего равноденствия, оно обязательно исполнится.

День, в который природа замирает на несколько часов, балансируя между тьмой и светом, даже в наши дни считается одним из самых энергетически сильных и удачных для любых начинаний.

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости