Наверх

Международный фестиваль «Венок дружбы» собрал в Бобруйске участников из 24 стран

04 июля 2017

В этом году одно из самых долгожданных и посещаемых событий города совпало с 630-летним юбилеем Бобруйска. Кроме того, город на Березине в 2017 году получил статус культурной столицы Беларуси.

Участниками XIV Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы», который проходил с 29 июня по 3 июля в Бобруйске, стали почти 600 человек: 29 коллективов и исполнителей из 24 стран мира. Среди гостей – вокально-хоровые, хореографические, инструментальные и театральный коллективы. Выступления на фестивале не носят конкурсного характера, а проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников и национальных культур.

Организаторами мероприятия выступают Могилевский областной и Бобруйский городской исполнительные комитеты совместно с Министерством культуры Беларуси и Центральным комитетом Белорусского профсоюза работников культуры.

Новинкой программы фестиваля стало выступление гостей города с концертами и творческими встречами в сельских Домах культуры и агрогородках близлежащих районов и на предприятиях города.

Гости не жалели теплых слов в адрес нашей страны, организаторов фестиваля и зрителей. Представитель Колумбии, приехавший на фестиваль во второй раз, приветствовал горожан на чистом русском языке: «Да здравствует Бобруйск!»

Делегация из Кипра приехала на фестиваль благодаря поддержке Бобруйской епархии и лично Владыки Серафима. Ее представители отметили, что музыка и танцы – это дар божий. «Это любовь, которую мы отдаем и принимаем в многократном размере. Нам хотелось бы наладить тесные творческие отношения между странами», – отметили они.

А представители Испании загорелись идеей организовать у себя на родине такой фестиваль, как «Венок дружбы».

Фишкой открытия фестиваля, проходившего в «Бобруйск-Арене», стал по-настоящему грандиозный номер: белорусский народный танец «Лявониха» в ледовом дворце одновременно исполнили почти 200 человек! Еще до начала форума этот танец учили на разных континентах: организаторы высылали зарубежным коллективам запись белорусского танца и они готовились самостоятельно. «Заводатором» танца стал Заслуженный любительский коллектив ансамбля народного танца «Юность».

Беларусь на Международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» представил Народный вокальный ансамбль «Мененстрели» из Молодечно.

– Мы гордимся этим доверием, – прокомментировал представитель ансамбля «Мененстрели». – Нас очень тепло принимала белорусская публика: в одной из деревень Бобруйского района мы выступали вместе с представителями Колумбии. Мы видели их искренние, неподдельные эмоции, улыбки  – это было очень приятно и дорогого стоит. Нам подарили больше цветов, чем бывает на «серьезных» концертах.

Уникальных номеров было немало. Например, коллектив из Италии продемонстрировал мастерство горлового пения, включенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а харизматичный артист из Колумбии Брайан Эдуардо исполнил на русском языке практически без акцента известную песню «Я уеду в Комарово». 

После торжественного открытия всех коллективов-участников ждал вечер дружбы. В следующий фестивальный день «Венок дружбы» «вышел» на улицы: на главной площади города состоялся концерт коллективов-участников, в разных участках города работали торговые ряды, тематические площадки.

Особую любовь у бобруйчан завоевала выставка-ярмарка народных умельцев «Город мастеров», в которой приняли участие более 350 мастеров из Бобруйска, всех областей Беларуси, а также из Украины.

В рамках фестиваля в Бобруйском художественном музее также прошла выставка-презентация национальных сувениров творческих делегаций участников фестиваля и соревнование в конкурсе «Венок, как символ фестиваля – в подарок фестивалю».

Город на несколько дней превратился в одну большую творческую площадку. И в заключительный день впервые за всю его историю состоялся фестиваль уличных театров, в котором приняли участие около 120 человек.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости