Наверх

Международный форум «Профсоюзы и будущее сферы труда» проходит в Минске

27 апреля 2017

Основная тема форума посвящена проблеме трансформаций на рынке труда. В ходе мероприятия планируется обобщить имеющийся опыт и выработать серьезные, научно обоснованные рекомендации для решения назревших проблем.

Участниками масштабного мероприятия стали представители 30 государств. Это эксперты в области трудового права, руководители и представители международных профсоюзных организаций из Азербайджана, Бразилии, Израиля, Испании, Казахстана, Кубы, Китая, Латвии, России, Франции, Чехии, Эстонии и другие. В работе форума также принимают участие члены правительства Беларуси, руководители отраслевых профсоюзов ФПБ, председатели первичек крупнейших предприятий и учреждений страны, представители научных кругов, объединений работодателей и дипломатического корпуса.

В рамках форума за два дня участники обсудят глобальные вызовы будущего сферы труда, ознакомятся с опытом деятельности белорусских профсоюзов и примут участие в международной профсоюзной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда.

– В экономике страны сегодня происходят процессы модернизации, роботизации, информатизации, которые, помимо бесспорных плюсов, вносят определенные минусы в рынок труда. И одна из масштабных угроз будущего сферы труда в результате информатизации – невостребованность целых профессий, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – В ближайшем будущем могут исчезнуть такие профессии, как бухгалтер, фармацевт, страховой агент. Как никогда актуален вопрос оптимального перераспределения высвободившихся трудовых ресурсов. С другой стороны, в связи с ускорением технологического прогресса появляются новые специальности – и многие сегодня трудятся удаленно. Вопрос защиты трудовых и социальных гарантий таких работников также требует пристального внимания со стороны профсоюзов. В ходе нашего форума мы выработаем рекомендации для решения этих проблем. Они позволят улучшить защиту трудящихся и спрогнозировать дальнейшие вопросы, которые будут касаться рынка труда.

Михаил Орда подчеркнул, что уже сейчас ФПБ занимается практическим решением назревших проблем. Так, в прошлом году ФПБ инициировала введение в Беларуси страхования по безработице. Речь идет об определенном дополнительном механизме защиты работника на случай утраты работы. Этот механизм позволит не допустить резкого снижения уровня жизни человека. Еще одна инициатива профсоюзов – разработка механизма компенсации заработка работникам в случае неплатежеспособности нанимателя. Кроме того, профсоюзы настаивают на том, чтобы наниматели включали в колдоговоры нормы по обязательному переобучению и повышению квалификации трудящихся на протяжении всей трудовой деятельности. Это будет также способствовать повышению производительности труда. Все эти меры в комплексе обеспечат более устойчивое положение работников на рынке труда.

В ходе пленарного заседания Международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда» выступили министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, заместитель председателя Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси» Виктор Тимофеев, заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Альберт Потапов, проректор по учебно-воспитательной работе и международным связям Международного университета «МИТСО» Елена Довгань. Своим опытом и традициями трудовых взаимоотношений между нанимателями и работниками, профсоюзного движения поделились международные эксперты.

Второй день форума начнется с возложения цветов к памятнику Великой Отечественной войны – мемориальному комплексу «Курган Славы». Затем участники международного мероприятия посетят ОАО «БелАЗ», где изучат практический опыт работы в области охраны труда на предприятии.

По итогам работы форума будут выработаны новые единые научно обоснованные рекомендации по защите трудящихся в меняющейся ситуации на мировом и национальном рынках труда. Эти предложения также планируется обсудить на Национальном совете по трудовым и социальным вопросам и на конференции Международной организации труда.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Виктории ЯКИМОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости