Наверх

Михаил Орда: «Каждый колдоговор должен содержать раздел, посвященный ветеранам»

24 ноября 2017

В штаб-квартире национального профцентра представители Федерации профсоюзов, Белорусского общественного объединения ветеранов и БРСМ обсудили приоритеты совместной работы. В повестку дня был включен вопрос выполнения трехстороннего соглашения, подписанного в 2015 году и направленного на повышение уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов труда и Великой Отечественной войны и сохранение исторической памяти нашего народа.

Как отметил председатель ФПБ Михаила Орда, объединение в данной работе  усилий трех крупнейших общественных объединений  дает все больше позитивных результатов. Например, в 2017 году удалось сделать даже больше, чем планировалось.

Так, в стране прошли уникальные мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и восстановление культурно-исторического наследия Беларуси. Прекрасным примером такой работы может служить масштабная реконструкция Кургана Славы – символа героического подвига народа в годы Великой Отечественной, восстановление мемориалов, памятников и мест захоронений бойцов Красной Армии в регионах.

Хорошо запомнились белорусам совместные проекты общественных организаций: «Цветы Великой Победы», «Сохраним память на века», «Одиноким ветеранам наша забота». В будущем году ряд мероприятий будет посвящен 75-летию Хатынской трагедии.

– Мы планируем, что все эти знаковые для страны проекты получат свое дальнейшее развитие. Вместе с тем, каждый год нам необходимо планировать свою работу так, чтобы за крупными мероприятиями не терялось самое главное – внимание к человеку. Задача профсоюзных активистов – совершенствовать и развивать шефскую помощь над людьми на заслуженном отдыхе. Каждый коллективный договор должен содержать обязательный раздел, посвященный ветеранам, – подчеркнул Михаил Орда.

К слову, на сегодня в данном направлении проведена значительная работа и абсолютное большинство колдоговоров содержат положения, позволяющие оказывать всестороннюю поддержку ветеранам.

Это адресные выплаты и подарки к юбилейным датам, профессиональным праздникам, в «красный» день календаря, помощь в оздоровлении и лечении, заготовке продуктов на зиму, доставке топлива, обработке приусадебных участков и многое другое. Бывшие работники принимают активное участие в общественной жизни коллектива, являются почетными гостями концертных программ, торжественных корпоративных мероприятий, на которых их чествуют вместе с работниками отрасли.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости