Наверх

Михаил Орда: «Наш путь – в согласии и единстве, мирном труде и созидании»

01 мая 2019

В столице праздничное мероприятие собрало около 10 тысяч представителей трудовых коллективов, ветеранов, семей с детьми. По сложившейся традиции у стелы «Минск – город-герой» состоялось возложение цветов. Далее праздник продолжился в парке Победы, где со сцены ко всем собравшимся обратился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– За 115 лет профсоюзы прошли колоссальный путь в своем развитии, – отметил лидер ФПБ. – Сначала это были общества взаимопомощи, сегодня – это сильный единый национальный профцентр. За это время многое изменилось, но во все времена главным приоритетом в нашей работе оставался человек труда, а основными принципами – справедливость и солидарность. При этом мы всегда выступали против конфронтации — для обеспечения стабильности в обществе важен конструктивный диалог между всеми социальными партнерами. Наш путь – в согласии и единстве, мирном труде и созидании.

Михаил Орда подчеркнул, что приоритетными направлениями работы профсоюза остаются правовая защита и охрана труда. Только за прошлый год представителями общественной организации было вынесено более 41 тысячи предупреждений нанимателям о нарушении законодательства о труде. И это имело результат – 92% из них были устранены. С участием профсоюзных юристов в судах были рассмотрены 146 исков, в 110 случаях решения приняты в пользу работников. 

– Профсоюзы никогда не стояли в стороне от важных политических и экономических событий, – подчеркнул Михаил Орда. – Глава государства четко обозначил, что профсоюзы – опора гражданского общества. Мы и дальше будем активно участвовать в жизни нашего государства, и я уверен: вместе нам под силу преодолеть все трудности и решить самые амбициозные задачи.

С теплыми словами поздравлений к собравшимся обратилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

– Нам есть, чем гордиться, – сказала она. – У нашей страны большой потенциал: стабильно развивается рынок труда, растет заработная плата, доходы населения, пенсии. Все это говорит о том, что мы с вами идем верным путем.

На митинге выступил и генеральный директор Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Александр Панасюк. Он отметил, что сегодня активно реализуются новые инвестиционные проекты, модернизируются предприятия, создаются новые рабочие места.

– Да, Беларусь не богата сырьевыми и энергетическими ресурсами, но мы можем гордиться нашим трудовым потенциалом. И вместе мы сможем сделать нашу страну сильной и процветающей, – заключил он.

Празднование Первомая продолжилось концертом: для собравшихся выступили известные коллективы и артисты белорусской эстрады. Отметим, сегодня у гостей мероприятия есть возможность посмотреть интерактивные площадки, которые подготовили отраслевые профсоюзы. Каждый желающий может узнать о специфике различных профессий: попробовать оказать первую медицинскую помощь, сесть за руль электробуса или подоить корову. Не исключено, что для подрастающего поколения такой опыт станет отличной подсказкой при выборе дела жизни.

Для отдыхающих также организованы фотозоны, дегустационные площадки, мастер-классы, ярмарки, детский батутный городок. На протяжении дня в парке работают торговые точки, где можно перекусить, выпить чай и кофе.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости