Наверх

Михаил ОРДА: «Профсоюзы всего мира должны работать сообща: наша сила – в единстве»

20 июня 2018

Главной темой их встречи с коллегами из Белорусского профсоюза работников леса и природопользования стало обсуждение вопросов социального партнерства в сфере труда, практика заключения и реализации коллективных договоров, организация работ по предупреждению и тушению лесных пожаров, а также перспективы дальнейшего сотрудничества и развития.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда обратил особое внимание членов делегации на то, что, к сожалению, многие наниматели не хотят укреплять социальное партнерство.

– На сегодняшний день профсоюзы во всем мире часто сталкиваются с проблемой, когда наниматели препятствуют созданию профсоюзов. И тем самым разрушают систему социального диалога, баланса, который был выстроен в обществе за последние 150 лет, – отметил лидер ФПБ. – Поэтому сегодня так важно профсоюзам объединяться и совместными усилиями на международном уровне отстаивать сложившуюся практику трипартизма.

По словам Михаила Орды, эта проблема актуальна и для Беларуси.

– Тем не менее, мы поставили себе задачу: там, где есть трудовой коллектив, должен быть и профсоюз, чтобы у каждого работника была возможность коллективной защиты своих интересов. Как показывает практика, это наиболее эффективная форма работы. Благодаря такой тактике за последние 2 года мы создали более 2200 новых организаций, причем 75% из них – в организациях частной формы собственности», – подчеркнул лидер национального профцентра.

Эффективную работу профсоюзов нашей страны также отметил председатель Международной федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, вице-президент Всеобщей конфедерации профсоюзов Виктор Карнюшин. Он выделил успехи как отраслевого профсоюза, так и всего Министерства лесного хозяйства в целом.

– Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, которая смогла не только сохранить, но и усовершенствовать Министерство лесного хозяйства. Сегодня в вашей стране работает современная семенная станция, технологичные лаборатории генетики, постоянно ставятся новые задачи и расширяются возможности развития отрасли», – подчеркнул Виктор Карнюшин.

В течение нескольких дней в рамках совместной работы делегации смогут подробно ознакомиться с ведением комплексного лесного хозяйства нашей страны. Зарубежные гости примут участие в заседании Исполкома Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, а также изучат работу первичной профсоюзной организации и нанимателя по реализации принципов социального партнерства на базе ГОЛХУ «Копыльский опытный лесхоз».

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости