Наверх

Милиционеры заменят вахтеров в белорусских школах

31 августа 2021

Сотрудники МВД будут дежурить на постах лишь во время учебного процесса.

С 1 сентября все средние учреждения образования столицы перейдут под контроль милиции. Вместо вахтеров в школах будут работать сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел Беларуси.

Как пояснили в МВД, сейчас сотрудники ведомства уже сотрудничают с 18 учреждениями образования страны. Каждый из них прошел отбор и дополнительное обучение, кандидатов на должность было предостаточно.

– Сотрудники МВД будут работать на постах лишь во время учебного процесса. Охрану также будут обеспечивать и сторожа, этот вопрос останется за руководством школы. Кандидаты сейчас практикуются на объектах, где им в дальнейшем предстоит работать, – рассказал начальник департамента охраны МВД Александр Шепелев.

По его словам, замена вахтеров милиционерами не повлечет за собой больших затрат в части финансов, но обойдется немного дороже, чем в случае с гражданским работником. Кроме того, сотрудники МВД в основном нужны в школах, где большая численность учеников – от 1 тыс. 500 человек.

Ранее мы также рассказывали о турникетах и камерах, которые установят во всех столичных школах. А также о других нововведениях нового учебного года. 

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости