Наверх

Милиция стала чаще выявлять факты выращивания конопли в домашних условиях

05 апреля 2018

Чтобы добиться богатого урожая, «наркоботаники» оборудуют помещения специальными приспособлениями  — лампами дневного света, вентиляторами, терморегуляторами, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. Чаще всего наркотеплицы находятся прямо в жилищах злоумышленников или же в доступных им хозяйственных постройках и гаражах.

«Свежий пример: в ночь с 3 на 4 апреля сотрудники наркоконтроля задержали неработающего 26-летнего минчанина, который выращивал в квартире коноплю для продажи. У него изъяли высушенную марихуану https://1prof.by/news/society/e0586cb9ac95fa3.html и соответствующее оборудование. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328 УК Беларуси (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов)», — рассказала заместитель начальника первого управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова.

В последнюю неделю марта за аналогичные преступления правоохранители задержали 34-летнего сельчанина из Минского района и 50-летнего жителя Браслава. В отношении их возбуждены уголовные дела по той же статье.

Как правило, злоумышленники получают нужные им семена из-за рубежа. «Стражи порядка совместно с заинтересованными органами пристально следят за тем, чтобы наркотики и семена запрещенных культур не попадали в страну, в частности по почте. Так, в 2017 году выявлено 110 фактов пересылки наркотических средств, психотропных веществ, спор галлюциногенных грибов, семян конопли и других наркосодержащих растений, лекарственных препаратов, в составе которых есть опасные наркотические средства и психотропные вещества. Отправления с противозаконным содержимым поступали в республику из Голландии, Великобритании, Испании, а также Украины и России», — добавила представитель МВД.

В январе–марте 2018 года милиционеры выявили 11 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. За весь прошлый год их количество составило 32, а в 2016-м — 28.

Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД напоминает, что оборот марихуаны в Беларуси запрещен. Любые действия с ней являются противозаконными. Потребление этого наркотика вызывает привыкание и приводит к зависимости. Выращивание конопли и других наркосодержащих растений влечет административную или уголовную ответственность. Тех, кто обнаружил такие факты, правоохранители убедительно просят сообщать об этом по телефону 102.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости