Наверх

Миллионная швейная машинка, мини-модели продукции, люди предприятия. Что можно увидеть в музее ОАО «Знамя Индустриализации» в Витебске?

08 февраля 2021

О том, что на старейших витебских предприятиях есть свои музеи, жители и гости города обычно не догадываются. А жаль. Часто в небольших помещениях, отведенных под экспозиции, хранятся уникальные экспонаты, благодаря которым можно узнать немало удивительных фактов о героях и знаковых событиях прежних лет.

Созданный руками работников

Сегодня мы приглашаем вас в музей открытого акционерного общества «Знамя индустриализации» в Витебске. Чтобы посетить экспозицию, достаточно сообщить о своем желании в профком. Председатель первички Светлана Кузнецова – ревностный хранитель фабричной истории, эрудированный экскурсовод для гостей города, школьников, учащихся колледжей и вузов.

Музей открылся в 1980 году – к 50-летию предприятия. Этому предшествовала огромная работа, которую 2 года вела специально созданная директором Валерием Давыдовским группа. В нее входили фотограф, художник, инженер по информации. Примечательно, что все эти люди на тот момент трудились на фабрике, занимая рабочие и руководящие должности, а свободное время посвящали будущей экспозиции. Приглашенными оказались только художники.

– Настоящим энтузиастом стал директор учебно-курсового комбината Леонид Иванович Москаленко, – вспоминает Светлана Кузнецова. – Благодаря ему у нас есть сведения о периоде работы нашего предприятия в эвакуации в Саратове. Он много времени провел в архивах, восстановил списки работников, сфотографировал место, где размещалось «Знамя индустриализации», прочертил путь эвакуации.

О степени увлеченности Леонида Москаленко общим делом говорит такой факт. Однажды он так заработался в саратовском архиве, что не заметил, как закончился рабочий день. Сотрудники тоже не обратили внимания на засидевшегося посетителя, закрыли учреждение и ушли домой. Это случилось накануне выходных, поэтому работать энтузиасту пришлось до утра понедельника…

Как все начиналось

Музей задумывался как экспозиция трудовой и боевой славы предприятия. Однако трудовых свершений здесь представлено все-таки больше. Открывает первый зал диорама. На ней скрупулезно воссоздан Витебск 1930 года, когда там появился флагман легпрома. Настолько подробным и правильным изображением города вряд ли может похвастаться кто-то еще.

– Обратите внимание: здесь отображены все церкви, которые были в областном центре, деревянный мост через Витьбу, мельница, которая стояла на Западной Двине, – рассказывает председатель первички. – Рассматривая диораму, мы будто совершаем экскурс в историю Витебска.

На переднем плане произведения – макет фабрики, решение о строительстве которой приняли в 1928 году. Под ее застройку выделили 10 гектаров земли на Суражском тракте. Там должно было появиться предприятие, отвечающее современным условиям труда и выпускающее продукцию, востребованную на рынке.

К слову, до появления «Знамени индустриализации» пошивом одежды в Витебске занимались разрозненные артели, расположенные в подвальных помещениях. Естественно, освещения в таких цехах недоставало, да и другие правила охраны труда постоянно нарушались.

Возведение современного здания фабрики, где была предусмотрена даже прозрачная крыша, позволяющая проникать в мастерские дневному свету, объявили всесоюзной комсомольской стройкой. Под начало директора строительства Ю. Варкина приехала рабочая молодежь из Харькова, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Киева… На территории будущего предприятия поставили бараки, где и разместились молодые строители.

В музее и сейчас хранятся инструменты, благодаря которым появилось здание «ЗИ»: кирка, молоток, лопата…

7 ноября 1930 года в присутствии множества гостей торжественно открыли фабрику, получившую гордое имя «Знамя индустриализации». Образцы продукции, которая первой сошла с конвейера, тоже можно увидеть в музее.

Уже в первые годы работы дала знать о себе нехватка квалифицированных кадров.

– В первую очередь не хватало слесарей-ремонтников, – рассказывает Светлана Кузнецова. – Из Санкт-Петербурга, где работал институт легкой промышленности, приехали специалисты и на месте организовали обучение. Подготовили 26 человек, которые могли устранить любую неполадку.

Квалифицированные швеи тоже были очень нужны. Чтобы закрыть все вакантные места, на предприятии открыли «Школу рабочей молодежи». Располагалась она в отдельном здании через дорогу от основного производства.

Старейшие работники вспоминали, что набор штата проводили так: желающие устроиться на фабрику записывались на проходной. Владеющих швейной профессией отправляли сразу в цеха. Те, кто желал трудиться, но специальности не имел, шел в «Школу рабочей молодежи». Обучение в ней длилось 3 месяца, после можно было приступать к работе.

Среди работников тех лет – первая комсомолка фабрики и первая комсомолка БССР, награжденная орденом Ленина, Надежда Осташко. Немало трудилось здесь стахановцев.

Работа на предприятии была престижной. Активно расширялся ассортимент выпускаемой продукции, до 40-х годов там освоили пошив брюк. Уменьшенные копии популярных моделей также представлены в музее.

Все для фронта, все для Победы

С приходом в Витебск фашистов производство эвакуировали в Саратов.

– Там работала своя фабрика, разместилась и наша. Все оборудование разобрали, погрузили в вагоны и отправили, – рассказывает Светлана Кузнецова. – По пути следования 4 эшелона, в которых ехало не только оборудование, но и специалисты предприятия, бомбили. Тем не менее они добрались до места, где нужно было снова все собрать.

Но не все работники фабрики оказались в эвакуации. Тем, кто сражался с врагом на фронте, посвящен отдельный музейный стенд. К сожалению, из всех перечисленных там ныне здравствует только Надежда Терентьевна Андреева. Профком не забывает о героической работнице – ее регулярно навещают.

В Саратове производство переориентировалось на военные нужды. Выпускали шапки, пилотки, утепленные бурки, комбинезоны для летчиков и даже парашюты, шили шинели. Телефонограмма, отправленная 26 июня 1944 года, принесла счастливую новость: Витебск освобожден, предприятие ждут на родине.

Годы мирного труда

– Когда на территорию предприятия вернулись первые эшелоны, люди плакали, – рассказывает Светлана Кузнецова. – После эвакуации оборудования и рабочих, было приведено в исполнение решение ничего не оставлять врагу – фабрику взорвали. На месте облагороженной территории и уютного здания люди увидели только руины.

Восстановлением предприятия занялась директор Мария Маценко. Она стала первым человеком в коллективе, получившим звезду Героя труда. Под руководством Марии Ильиничны не только возродилось взорванное здание, но и появились дополнительные объекты, необходимые современному производству: водокачка, гараж.

– Несколько лет назад к нам приезжал сын Марии Маценко, мы долго беседовали, – вспоминает Светлана Кузнецова. – После визита к нам он наведался и в областной краеведческий музей. Там его матери – почетному гражданину нашего города посвящен уголок.

Каждое десятилетие мирной жизни представлено в музее множеством архивных фотографий, новинки выпускаемой продукции отшиты в масштабе. Но это не единственный наглядный пример того, как менялся ассортимент. Сохранилось множество рекламных фото, где в качестве моделей выступали сами работники и руководители ОАО «Знамя Индустриализации».

В 80-е годы предприятие шило шинели для военнослужащих всего Советского Союза. Светлана Кузнецова делится любопытным фактом. В то время на фабрике обязательно присутствовали представители военных ведомств. Они паковали шинели, следили за их качеством и отправкой. При этом отдельный человек контролировал производство солдатских шинелей, отдельный – офицерских.

Хранят в музее фотографии работников, трудовая биография которых связана лишь с одним предприятием – ОАО «Знамя индустриализации». Среди ветеранов – и рабочие, и бухгалтеры, и руководители самых разных рангов. Отдельный экспонат – миллионная по счету швейная машинка, которую предприятие приобрело на оршанском заводе «Легмаш».

– Мы ведь раньше не знали современной импортной техники, шили только на оршанских машинках, – улыбается Светлана Кузнецова.

Пополняется музей и благодаря детям бывших работников. Например, когда ушла из жизни заслуженная работница фабрики Александра Сорокина, ее дочь передала в экспозицию Орден Трудового Красного Знамени и трудовую книжку матери.

Еще одна реликвия

Поистине уникальный экспонат хранится в кабинете председателя первичной профсоюзной организации. Это – книга Леонида Москаленко, посвященная истории ОАО «Знамя индустриализации» и существующая в единственном экземпляре.

Энтузиаст-летописец родного предприятия систематизировал все сведения о нем и отпечатал на обычной печатной машинке. Есть в книге и вклеенные иллюстрации. Необычное издание переплетено и имеет вид полноценной книги. Вот только цена его действительно неизмерима.

Светлана Кузнецова не отдает редкое издание в музейную комнату, а желающим почерпнуть оттуда информацию предлагает поработать под присмотром.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости