Наверх

Минчан приглашают к обсуждению экологических докладов по схемам озеленения города

20 июня 2018

Жителей столицы приглашают принять участие в общественном обсуждении экологического доклада по оценке объекта «Схема озелененных территорий общего пользования, в том числе объектов озеленения, подлежащих охране в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды», передает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Это принципиально новый документ, разработанный УП «Минскградо». Его суть в том, что для каждого административного района столицы подготовлены схемы всех озелененных территорий общего пользования. В документах обозначены четкие границы скверов, парков, бульваров и прочих зеленых зон.

В «Минскградо» отметили, что в разработке подобных схем назрела необходимость. Суть документа – не допустить необоснованного отвода под застройку участков озелененных территорий.

«В регламентах генплана есть перечень того, что можно строить в ландшафтно-рекреационных зонах общего пользования, но такое строительство строго ограничено, – поясняют специалисты. – Например, в парках могут быть объекты спортивного назначения или общественного питания, но кафе в зеленой зоне по объему и площади, естественно, будет отличаться от того, которое возводят на обычных территориях.

Общественное обсуждение экологических докладов по схеме озелененных территорий каждого района Минска начнется на следующей неделе. Затем проекты будут направлены на утверждение в Минприроды и Главгосстройэкспертизу, а потом – в Мингорисполком. Как только документ утвердят, специалистов обяжут вносить зеленые линии при разработке проектов детального планирования территорий.

Ознакомиться с экологическими докладами можно с 26 июня по 25 июля на сайтах районных администраций. У небезразличных минчан есть возможность в течение 10 рабочих дней с начала обсуждения (с 26 июня по 10 июля) обратиться в районные администрации с просьбой провести собрание по обсуждению экологического доклада. Для этого нужно проживать на территории рассматриваемого объекта либо в зоне его воздействия, уточнили специалисты «Минскградо».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 января 2025 19 января 2025 18 января 2025 17 января 2025 16 января 2025
Все новости