Наверх

Минчане смогут добираться на работу на «Метелице»

03 сентября 2019

Техническое задание на покупку 10 суперсовременных трамваев повышенной вместимости уже сформировано, сообщили журналистам на предприятии «Столичный транспорт и связь».

На сегодняшний день в Минске курсирует всего один подобный трамвай, который был собран компанией «Штадлер-Минск». Модель B85300М, названная «Метелица», обладает повышенной вместимостью (254 пассажира при норме 8 чел./кв. м), имеет три моторные тележки и в длину составляет около 27 метров.

– Новые трамваи будут еще более современные. Такие сейчас ходят в Санкт-Петербурге (там эту модель назвали «Чижик»). Если говорить о технических показателях, то длина вагонов будет составлять 33 метра, вместимость 376 человек (при расчете 8 чел./кв. м), в том числе 66 мест будут рассчитаны для сидения, – рассказали специалисты предприятия «Столичный транспорт и связь».

По их словам, российских коллеги очень положительно отзываются о новых трамваях. Они мощные, имеют восемь электродвигателей, а значит, хорошо ускоряются. Салон оборудован видеонаблюдением, розетками и разъемами для USB, сетью Wi-Fi и многими другими необходимыми пассажиру и водителю функциями. При этом такие трамваи не дешевы. Но срок их службы минимум 25 лет.

– Как будут называться наши модели, пока неизвестно. Пока также не ясно, кто займется сборкой трамваев. Предположительно, в тендере на производство подвижного состава, обладающего такими характеристиками, примут участие «Белкоммунмаш» и «Штадлер-Минск». Конкурс должен состояться в нынешнем году, а поставка вагонов планируется в следующем, – отметили в «Столичный транспорт и связь».

Для справки

Сегодня на балансе трамвайного парка «Минсктранс» 137 вагонов, из них 5 низкопольных и 6 обладающих особо большой вместимостью.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости