test gtag

Минфин планирует увеличить налоговые поступления и направить их на борьбу коронавирусом

С целью компенсации расходов на борьбу с COVID-19 Министерство финансов предлагает на время повысить некоторые налоги

По словам первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко, планируется увеличить налог на прибыль для операторов мобильной связи и оператора по предоставлению универсальных услуг электросвязи, а также ломбардов до 30%, передает БЕЛТА . Предполагается повысить ставку подоходного налога до 13% и для физических лиц, которые получают доходы по трудовым договорам от  резидентов Парка высоких технологий и индустриального парка «Великий камень».

Кроме того, представители Минфина, планируют увеличить земельный налог и арендную плату за земельные участки, которые были отданы под размещение ТЦ (торговых центров), включая автостоянки, работающие для обслуживания посетителей ТЦ,  до 1,5% от кадастровой цены. Также возможно наделить правом местные Советы депутатов самостоятельно регулировать ставки единого налога, как для индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, исходя из вида их деятельности. Мингорсовет может получить возможность поднимать ставки этого налога до 4 раз.

Но и это еще не все. Областные Советы депутатов смогут устанавливать местный сбор (не больше 3 базовых величин) за пересечение автомобилями, массой не более 5 т, государственной границы в пунктах пропуска. Планируется внести изменения и в списки продовольственных товаров, для которых сейчас используются пониженная ставка НДС (10%), последнюю могут убрать и для лекарств.  

По мнению Дмитрия Кийко, если сейчас правительство оставит все, как есть, то ему придется в ближайшее время прибегнуть к политике сокращения расходов, увеличения дефицита или роста ставки ключевых налогов как для организаций, так и граждан. В условиях внешнего нажима на Беларусь, борьбы с COVID-19  Минфин вынужден: «…предложить ряд непопулярных, но, по нашему мнению, достаточно взвешенных и рациональных мер. Мы предлагаем мобилизовать ресурсы, где это возможно без усиления в целом налогового давления на всю экономику, на граждан», – отметил первый замминистра финансов. Полученные дополнительные доходы, а это около 800 млн белорусских рублей, предполагается потратить на борьбу с распространением COVID-19,  при этом 50% направят в местные бюджеты.

Фото из открытых интернет-источников