Наверх

Министерство образования Беларуси анонсировало создание банка данных для абитуриентов-целевиков

15 января 2023

Студентов-целевиков в 2023 году будут зачислять в вузы по новым правилам. Для таких абитуриентов разработан отдельный порядок приема, а в будущем появится база данных организаций-заказчиков кадров, которые намерены готовить для себя специалистов по целевому направлению.

Новый проект анонсировали в Министерстве образования. По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Сергея Касперовича, работа надо созданием информационной системы уже начата.

В ведомстве уверены, что такая база данных будет востребованной у целевиков. В ней будет содержаться много полезной информации: позволит ознакомиться с потенциальными работодателями, которые выступают в роли организации заказчика-кадров и выдают целевые направления на обучения, а также уточнить, в каких вузах и колледжах открыты «целевые» специальности.

Сергей Касперович уточнил, что целевая форма предполагает наличие трех сторон: абитуриента, который желает обучаться по направлению и четко знает, где хочет работать; заказчика кадров; вуза или колледжа, который готовит соответствующего специалиста. При данной образовательной траектории студент учится бесплатно за счет средств бюджета, но главный бонус – ему уже гарантировано рабочее место.

К слову, в 2023 году для целевиков в вузах вернется внутренний устный экзамен, поэтому им придется выдержать одно испытание по первому профильному предмету. Как оно будет проходить портал 1prof.by ранее рассказывал.

Конкурс среди обладателей целевых направлений будет выстраиваться по итогам суммы баллов аттестата и внутреннего вступительного экзамена, поэтому сдавать ЦТ абитуриентам-целевикам не придется.

Как ранее анонсировали в Министерстве образования, в 2023 году изменятся сроки подачи документов в вузы: целевики сделают это первыми – с 3 по 8 июня. До 10 июня они сдадут внутренние экзамены и уже к 13 числу станет известно, кто вошел в число счастливчиков и получил студенческий билет.

Но если с целевым обучением не сложилось, отчаиваться не стоит. В таком случае молодой человек может поступать в вуз на бюджетное или платное отделение на общих основаниях. Только надо позаботиться о том, чтобы успеть в мае зарегистрироваться на прохождение ЦТ и успешно его сдать. Фактически такой сценарий проведения вступительной кампании в 2023 году в два раза увеличивает шансы выпускников школ пополнить ряды студентов.

К слову, поступающим по общему конкурсу придется готовится по трем предметам: два школьники сдают в виде централизованного экзамена (обязательного ЦЭ по белорусскому/русскому языку и по выбору учащегося) и одно ЦТ. А вот целевику можно свои усилия распределить между двумя предметами и выбрать для ЦЭ ту дисциплину, которую нужно сдавать в качестве внутреннего экзамена в вузе.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости