Наверх

Министерство образования к 1 сентября откорректирует 400 нормативных актов

28 февраля 2022

По словам главы ведомства Андрея Иванца, новая редакция Кодекса об образовании очень прогрессивная и захватывает все сферы.

– Сегодня никто не остался в стороне от тех изменений, которые предусмотрены новым Кодексом об образовании. Хотелось бы озвучить цифры: к 1 сентября мы должны внести изменения в 400 нормативных актов, которые так или иначе связаны с системой образования. Конечно, эта тема волнует и учащихся, и педагогов, и родителей ребят. Новая редакция Кодекса действительно очень прогрессивная, это большой шаг вперед для развития всей системы образования, – сказал министр образования.

Он напомнил, что высокий уровень белорусского образования и его доступность фактически являются основой развития государства, экономики.

Говоря о наиболее значимых моментах обновленного Кодекса, Андрей Иванец назвал сетевое взаимодействие.

 – Мы много говорим о том, что нам необходимо обеспечить модель образования через всю жизнь. Сегодня у нас выстраиваются кластеры, в которые входят одновременно школа, средние специальные учреждения, вузы, технопарк. Школьник, приходя в старшие классы, может проследить не только свою образовательную траекторию, но и вопросы по последующему трудоустройству. Технопарки создаются для того, чтобы молодые люди могли создавать свои предприятия, компании. То есть успешно реализовывать свои идеи, – отметил глава ведомства.

Вторая новация, на которой остановился Андрей Иванец, касается обязательного среднего образования.

 – Раньше базового образования было достаточно, но сейчас ситуация изменится, – сказал министр.

Третий пункт, о котором напомнил Андрей Иванец, – измененные правила приема в различные учреждения образования.

– Сегодня, например, профессии рабочих должны быть на принципиально новом уровне. Мы создали более 50 ресурсных центров по всей республике по средне-специальным учреждениям образования. Молодые люди после окончания 9 классов могут становится студентами без вступительных экзаменов. Фактически мы даем возможность многоступенчатого образования, – считает глава ведомства.

Отдельного внимания заслуживает тема заработной платы педработников. Андрей Иванец сообщил, что за год она выросла на 11%.

– Со стороны государства сегодня делается много, чтобы повысить привлекательность профессии педагога, в том числе путем увеличения заработной платы. За 2021 год заработная плата педработников выросла на 11%. Конечно, это недостаточно. В этой связи имеются четкие задачи, которые определены Главой государства. К 2025 году профессорско-преподавательский состав должен получать 150% средней зарплаты по стране, учителя – почти 106%, педагогические работники – 100%, – сказал Андрей Иванец.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости