Наверх

Министерство труда и соцзащиты планирует перейти с бумажных на электронные трудовые

18 мая 2018

О возможности перехода на электронные трудовые книжки заявила БЕЛТА министр труда и соцзащиты Ирина Костевич. По ее словам, одним из шагов к этому станет регулярное обновление базы данных трудоспособных неработающих граждан. Причем сведения будут собираться не только о работающих в Беларуси, но также о гражданах страны, которые трудоустроены за рубежом. Они смогут отправить онлайн-уведомление и подтверждающие документы (трудовой договор, справку о зарплате) на соответствующих сайтах. Так, при содействии самих граждан Минтруда и соцзащиты сможет определить, кто из белорусов не занят в экономике.

На сегодняшний день электронные трудовые используют в большинстве стран Европы. К примеру, в Германии, Италии, Австрии и Франции это трудовые карточки. А в Испании действует электронная система Vida Laboral (в переводе значит «трудовая жизнь»), которая фиксирует все приемы и увольнения сотрудников, а также состояние налоговых отчислений.

Бумажные трудовые книжки продолжают использовать только в странах СНГ. С начала 2018 года российское Министерство труда запустило пилотный проект совместно со Сбербанком по введению электронных трудовых книжек. Как сообщил информагентству ТАСС руководитель российского ведомства Николай Никифоров, электронные трудовые книжки россиян могут быть интегрированы с порталом госуслуг. Как заявили в профсоюзах, переход на электронное делопроизводство в кадрах должен быть добровольным, а бумажная и электронная трудовые книжки должны существовать параллельно.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости