Наверх

Министр архитектуры и строительства озвучил стоимость квадратного метра жилья к концу года

07 декабря 2020

О стратегически важных направлениях строительства Руслан Пархамович сообщил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Ввести в эксплуатацию 4 млн кв.м. жилья

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в телеэфире затронул тему строительства.

 – Строительная сфера продолжает развиваться. Никакие планы по возведению жилья мы не сокращали. Как и прежде, рассчитываем ввести в эксплуатацию 4 млн кв.м. жилья. Результаты за 10 месяцев показали положительную динамику по строительно-монтажным работам – 103,5%, – отметил Руслан Пархамович.

Увеличить объемы арендного жилья

Министр подчеркнул, что у ведомства есть большие планы по строительству арендного жилья, так как оно всегда пользуется спросом.

 – К сожалению, рынок арендного жилья в Беларуси недостаточно развит. В целом это 3,5% от общего жилфонда страны. Для решения этой проблемы мы сейчас работаем над нормативными актами, планируем предоставить определенные льготы для коммерческих застройщиков, которые будут строить жилье и передавать в поквартирную аренду. К примеру, это предоставление земельных участков без аукционов, строительство за счет бюджета инженерно-транспортных коммуникаций, которые будут подходить к этим домам. Хотим создать все условия для того, чтобы рынок коммерческого арендного жилья развивался, – пояснил Руслан Пархамович.

Больше строить электродомов

Говоря об электродомах, Руслан Пархамович отметил, что в этом направлении планируется их прирост.

 – Если в 2019 году было введено 8 тыс. кв.м. такого жилья, в текущем году планируется более 130 тыс. кв.м., а в следующем – рассчитываем увеличить площадь вдвое. В планах на будущую пятилетку – построить не менее 1 млн кв.м. подобного жилья и выйти к 2025 году на 30% от общего ввода, – рассказал министр.

По его мнению, под электрофицированное жилье необходимо подготавливать инфраструктуру, чем сейчас уже занимается Минэнерго совместно с местной исполнительной властью и с Минстройархитектуры.

Развивать города-спутники

Затрагивая тему городов-спутников, министр рассказал, что в прошлом году было построено более 100 тыс. кв.м. такого жилья.

 – По итогам десяти месяцев 2020 года уже построено 82 тыс. кв.м. На будущий год мы планируем увеличивать строительство жилья по городам-спутникам до 200 тыс. кв.м. Смолевичи будет тем образцом и примером, по которому будут развиваться и другие города, – отметил Руслан Пархамович.

Полностью ликвидировать долгострои

Что касается долгостроев, Руслан Пархамович подчеркнул, что практически полностью удалось избавиться от этой проблемы.

 – Сегодня в целом по стране есть четыре проблемных долгостроя. Все они находятся в Минске. Состояние готовности этих домов высокое – более 90%. Надеюсь, в ближайшее время вопрос по этим домам будет решен, – сказал министр.

Не превышать стоимость квадратного метра

Говоря о стоимости квадратного метра жилья, Руслан Пархамович подчеркнул, что до конца месяца стоит задача не превысить 1082 рубля.

 – По концу года мы вложимся в предельный норматив и планируем оставить коэффициент не более чем 0,84. К слову, в 2017 году этот коэффициент был 1,06. В следующем году также планируем его оставить в пределах 0,85, – добавил он.

Вернуть высокие экспортные темпы

Закрытие границ сказалось на темпах экспорта, и по результатам работы за 10 месяцев он составил 88,6% к аналогичному периоду 2019 года. Тем не менее в ближайших планах ведомства – выход на показатель 100% к уровню прошлого года.

 – В текущем году мы достаточно серьезно работаем над строительством социальных объектов в Калужской области. В частности, приступили к возведению двух школ и будем их завершать в следующем году. Также мы продолжаем работу в Ленинградской области, начали строительство 2 школ и детского сада. Кроме того, планируем сотрудничать с Псковской, Брянской и другими областями. Поэтому планы есть, они достаточно серьезные, будем достигать как минимум тех показателей, которые у нас были в докризисное время, – резюмировал министр.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости