Наверх

Министр образования проанонсировал увеличение часов литературы в школе и новшества в аттестации по истории Беларуси

10 марта 2023

Об этом глава ведомства Андрей Иван рассказал во время итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома.

Общаясь с коллегами, среди прочих важных и насущных для педагогического сообщества столицы тем министр образования Республики Беларусь обратил внимание на изменения в системе общего среднего образования. В частности, в проведении итоговой аттестации за 9-й и 11-й классы.

В 2023 году 11-классники вместо четырех школьных экзаменов будут сдавать всего два. Выпускникам средней школы предстоит первыми опробовать на себе новую форму сдачи выпускного испытания в форме централизованного экзамена (ЦЭ), который подобен механизму сдачи централизованного тестирования. Сдавать нужно обязательный экзамен по одному из государственных языков (белорусскому или русскому) и профильному предмету – на выбор учащихся. Причем итоги ЦЭ будут переводить итоги ЦЭ в десятибальные оценки. Для этого ведомством разработана специальная шкала, ознакомиться с ней можно здесь.

Как отметил Андрей Иванец, 11-классникам предоставили возможность пройти репетиционной централизованный экзамен.

– Результаты показали, что принятая сложность, структура самих тестов, а также шкала оценки полностью соответствуют необходимым критериям – базовому уровню школьной программы и успеваемости учащихся, – выразил свое мнение министр образования. – Каждый третий школьник подтвердил на репетиционном ЦЭ отметку, которая была ему выставлена во второй четверти. Одна треть ребят сдали тест чуть выше и одна треть – ниже.

Глава ведомства констатировал, что у выпускников средней школы еще есть время, чтобы подтянуть знания. Однако существующие подходы ЦЭ полностью себя оправдали. Андрей Иванец заверил, что шкала перевода баллов централизованного экзамена является оптимальной и корректировать ее не планируют.

Кроме того, министр напомнил, что количество часов преподавания русского и белорусского языков в 10-11-х классах возросло на полчаса в неделю. А со следующего года у старшеклассников станет больше русской и белорусской литературы, анонсировал Андрей Иванец. Количество часов по этим предметам также планируют увеличить на 30 минут в неделю.

Что касается аттестации девятиклассников, то для выпускников базовой школы новацией станет не только форма проведения экзамена по русскому, белорусскому языкам. Школы перешли от диктанта к изложению, увеличилось и количество обучающих сочинений. Существенные изменения претерпела также итоговая аттестация по истории Беларуси. Портал 1prof.by ранее рассказывал, как обновились экзаменационные билеты по этому предмету для учащихся 9 класса.

На итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Иванец прокомментировал нововведения в сдаче экзамена по истории Беларуси в 9-м классе:

– Помимо традиционной формы, которая подразумевала владение знаниями, в билете будет вопрос, включающий в себя практическую часть, скажем, архивный материал, те или иные карты, документы прошлых лет. Умение сопоставлять, мыслить, анализировать – этому научить невозможно, просто прочитав книжку либо учебник. Это та работа, которую нужно проводить с учащимися фактически на каждом уроке, – подытожил министр образования.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива 1prof.by, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости