Наверх

Министр внутренних дел: «Амнистированным осужденным помогут с трудоустройством»

06 мая 2020

Законопроект об амнистии, утвержденный 5 мая 2020 года в двух чтениях, предусматривает оказание помощи в бытовом и трудовом устройстве.

По словам министра внутренних дел Юрия Караева, сегодня МВД работает над оказанием помощи в бытовом и трудовом устройстве амнистированным совместно с Минтруда и местными властями. В отношении каждого освобождаемого направляется информация по месту жительства для оказания ему соответствующей помощи.

Министр также добавил, что рабочих мест для таких людей хватает. Вопрос с их трудоустройством держат на особом контроле местные власти.

Юрий Караев рассказал, что детей и подростков, совершивших преступления по ч.ч.4 и 5 ст.328 УК, сравнительно немного, соответственно, их доля среди отпущенных из мест заключения досрочно сравнительно невелика. В прошлом родители таких осужденных обращались с просьбой об амнистии в том числе и в Палату представителей. Нынешний же законопроект гарантирует, что разные слои общества услышаны и волнующие их вопросы находятся в фокусе внимания государства.

«Мы ко всем подошли по-человечески, по справедливости. Всех, кого только можно было, мы не исключили из этого процесса, никто не забыт», – отметил министр.

Любопытно, что по ч.4 ст.328 УК квалифицируются незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотиков, совершенные группой лиц. По ч.5 – те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости