Наверх

Минлесхоз построил более 100 км дорог в прошедшем году

17 января 2020

В 2019 году лесохозяйственные учреждения построили и ввели в эксплуатацию 17 лесохозяйственных дорог. Общая протяженность этих объектов составила 102,5 км.

лесохозяйственные дороги

Как сообщает пресс-служба ведомства, строительство таких дорог осуществлялось во всех лесохозяйственных объединениях. Большинство объектов появилось в Витебской области: лесохозяйственные дороги были построены в Бегомльском, Городокском, Лепельском, Оршанском, Полоцком, Поставском и Ушачском лесхозах. Общая их протяженность составила 40,9 км.

Лесная транспортная сеть в Брестской области увеличилась в общей сложности на 22 км (Дрогичинский, Полесский лесхозы), в Могилевской – на 14,1 км (Быховский, Чериковский лесхозы), в Гродненской – на 8,8 км (Сморгонский опытный лесхоз), в Минской – на 8,4 км (Клецкий, Пуховичский лесхозы) и в Гомельской – на 8,3 км (Октябрьский, Лельчицкий лесхозы).

Важно отметить, что объемы строительства лесохозяйственных дорог регулируются действующей государственной программой «Белорусский лес». Увеличение протяженности транспортной сети в лесу обусловлено необходимостью освоения ежегодно увеличивающейся расчетной лесосеки, своевременного проведения лесовосстановительных работ и мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями леса, ликвидации лесных пожаров.

Так, за период 2009–2019 гг. только силами лесхозов в стране проложено около тысячи километров лесохозяйственных дорог. По итогам нынешней пятилетки (2016-2020 гг.) в эксплуатацию должно быть введено еще не менее 500 км.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости